Счетная палата прогнозирует новый рост цен на бензин

России может грозить новый топливный кризис.



Аудиторы счетной палаты в годовом отчете предрекли России рост розничных цен на топливо и повторение кризиса 2018 года. 

Тогда жители России столкнулись с резким ростом цен на бензин на фоне увеличения мировых цен на нефть. Как пишет РБК, чтобы остановить этот рост, пришлось разработать демпферный механизм: при высоких экспортных ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких, наоборот, должны заплатить в бюджет. 

В конце прошлого и начале текущего года стоимость нефти снова начала расти, из-за чего нефтяникам порекомендовали увеличить нагрузку на нефтеперерабатывающие заводы для удовлетворения растущего спроса.

Напомним, что, когда цена на нефть была рекордно низкой и в мире упали цены на топливо в рознице, Россия продолжала держать высокий ценник на бензин и солярку, объясняя это как раз вот этим самым демпфером. Посмотрим, как сейчас нефтяники и государство смогут не допустить подорожание. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять