Жители села Челмужи выступили против вырубки сосен на берегу Онежского озера

Жители старинного карельского села Челмужи (Медвежьегорский район) выступили против вырубки соснового бора на берегу Онежского озера. Пляж, на котором отдыхают местные, отдали под застройку. Вчера, 12 марта, местные вышли на протестную акцию. Об этом сообщил паблик «Мы – Челмужане».

Внимание, челмужане! Все собираются сейчас на берегу озера. Ждут машину, которая едет спиливать сосны на пляже. На улице холодно, многие пришли к 10.00, чтобы не допустить произвола. Нужно организовать очередь, чтобы по очереди ходить греться, чтобы не дать беззаконию действовать. Собирайтесь все, кто может! – написали в сообществе.



Собрались несколько десятков человек, была и полиция. Сельчане вместе со стражами правопорядка обошли берег и обсудили сложившуюся ситуацию. Полицейские признали, что участки под застройку в прибрежной зоне могли быть выделены с нарушениями – по документам раньше это была зона отдыха. Местные собрали подписи в защиту леса и договорились о приостановке работ.

На сегодня можно сказать не дали жители ничего сделать электрикам, машина буровая уехала в город, а дальше пока не знаем, будем ждать ответа, – написали в паблике после собрания.

По информации паблика, на следующей неделе в Челмужи приедет комиссия от Росреестра и Роснадзора – будут решать с участком. Местные жители планируют снова организовать встречу и поговорить с проверяющими. Сельчане надеются отстоять последнее свободное место отдыха в окрестностях.

Портал «Карелия.Ньюс» будет следить за развитием событий.

Видео, фото: паблик «Мы – Челмужане»

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять