Уникальная подводная выставка не для всех работает в Карелии

В заливе Нильмогуба Лоухского района уже больше недели работает первая в мире подлёдная галерея искусств.



«Пока не растаял лед» – так называется эта подводная выставка. Работать она будет именно столько, как называется, то есть до таяния льда. Примерно полтора месяца под водой будут «парить» картины, фотографии и скульптуры. На уникальной выставке представлены десять снимков размером 80 на 120 см фотографа National Geographic Виктора Лягушкина, сделанные подо льдом Белого моря, а также скульптуры, инсталляции и картины маслом петербургского художника Дениса Лотарёва. Чтобы погрузить фотографии под воду команда в течение полугода тестировала разные материалы на устойчивость к соленой воде, в итоге выбрали пластик с УФ-печатью. Таким образом авторы хотят показать людям удивительный подледный мир и обратить внимание на проблему таяния ледников и изменения климата.

При всей уникальности этой выставки ее главный плюс – это ее же существенный минус – она находится под водой, то есть посмотреть ее может очень узкий круг лиц, а именно дайверы с опытом погружений с аквалангом и сертификатом. Такие, кстати, уже побывали на выставке. Ее посетили дайверы из России, Китая, Германии и Франции.

Отметим, что выставку уже показали не только федеральные СМИ, но даже мировые. Так, один из дайверов и помощников авторов карельский дайвер Дмитрий Беленихин обратил внимание, что про выставку рассказали даже на далеких Канарских островах. 

Фото Виктора Лягушкина

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять