В мэрии объяснили владельцам собак, где можно гулять с питомцами и что делать с их экскрементами

Администрация Петрозаводска разъяснила правила выгула домашних животных, которые мало кто выполняет. 



В мэрии решили напомнить владельцем собак о том, где им разрешено выгуливать питомцев и что важно делать, чтобы не нарушать правила благоустройства Петрозаводска. 

Так, в соответствии с правилами, можно выгуливать животных на любой озеленённой территории (в парках и скверах). Исключения составляют мемориальные комплексы, пешеходная часть Онежской набережной, детские и спортивные площадки, территории возле образовательных организаций.

При этом выгуливать животных в зелёных зонах Петрозаводска можно при условии обязательной уборки экскрементов питомца. Для этого подойдут небольшой пластиковый совок и бумажные либо полиэтиленовые пакеты. Собранные отходы можно выбросить в любую уличную урну либо контейнер для ТКО.

Также в мэрии напомнили о недопустимости самовыгула животных. В администрацию постоянно поступают обращения по отлову. После проверок зачастую оказывается, что животные домашние, а хозяева допускают их самовыгул. Проблема актуальна в частном секторе, например, на Старой Кукковке, Перевалке и в Соломенном. Помимо опасности для самого питомца, могут возникнуть случаи агрессивного поведения, нападения владельческих собак на горожан. В мэрии напомнили об ответственности владельцев, в том числе уголовной. 

Кроме того, администрация призывает горожан не ставить будки, вольеры для собак на территориях общедомового имущества, во дворах, на участках, прилегающих к жилым домам, гаражным кооперативам, не устраивать места прикорма для животных, чтобы не создавать предпосылки для образования стай. Хозяева, которые не планируют, чтобы их питомцы давали потомство, могут воспользоваться акциями льготной стерилизации, которые предлагают зоозащитные организации города.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять