Трое карельских пенсионеров набрали для мошенников кредитов на три миллиона

Трое пенсионеров из Карелии набрали кредитов и отдали все деньги мошенникам. Суммарно аферисты похитили свыше трех миллионов рублей. Подробности рассказали в МВД.



16 февраля 65-летний петрозаводчан обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Неизвестные украли у него 590 000 рублей, причем деньги мужчина перевел сам. Аферисты сообщили пенсионеру, что с его счета были незаконные списания. Сначала горожанину позвонили «из банка», потом «из полиции».

Сообща мошенники убедили петрозаводчанина, что деньги для сохранности лучше перевести на специальный безопасный счет. Пенсионер прислушался к «специалистам» и перечислил на продиктованные реквизиты 490 000 рублей. Но и этого мошенникам показалось мало.

Они снова позвонили пожилому мужчине и сообщили,, что кто-то оформил на него кредит в 100 тысяч рублей. Пенсионер под диктовку собеседника сам взял кредит на эту сумму и перевел деньги на сторонний счет. Мошенники позвонили в третий раз. Тогда-то мужчина и понял, что его обманули.

В аналогичную ситуацию попала пожилая жительница Сегежского района. 60-летняя женщина взяла сразу несколько кредитов на 1 018 000 рублей и перевела деньги мошенникам.

Еще большую сумму взяла в банке пенсионерка из города Сортавала. Теперь она будет выплачивать проценты по кредиту в 1 миллион 621 тысячу рублей. Женщина поверила мошеннику, который представился сотрудником известного банка. Он убедил горожанку взять несколько кредитов – все в других банках. По всем трем случаям возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество»

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять