Финляндия вводит обязательные тестирования на коронавирус на границе

Правительство Финляндии разрабатывает законопроект о введении обязательного тестирования на ковид на границе. Как сообщает Yle, соответствующий нормативный акт планируется подготовить до конца недели. 

Власти Финляндии заговорили о необходимости ужесточить правила въезда в связи с новым штаммом коронавируса. Медики сделали прогноз. По оценкам Ведомства здравоохранения и социального развития страны, к маю половина всех новых случаев заражения ковидом придется на новый штамм.



Финляндия поставила перед собой цель привить два миллиона человек до осени. Еще одна из мер противодействия эпидемии – тестирование на границе.

Законопроект об обязательном тестировании на пунктах пересечения финской границы будет подготовлен к пятнице, – заявила премьер-министр Санна Марин.

Сейчас действует добровольное тестирование на коронавирус при пересечении границы. По данным Yle, на первой неделе тестирования около половины въезжающих не захотели пройти тест. На второй неделе таких было свыше 40%. Кроме того, нередко границу пересекали в нерабочие часы приграничных пунктов тестирования.

Напомним, сейчас россияне могут попасть в Финляндию только при наличии близкого родственника – финского гражданина и при неотложных семейных обстоятельствах.

Как мы писали ранее, в начале текущей недели стало известно о крупной вспышке коронавируса, в том числе британского. Она произошла на шведском заводе, где работают около 200 финнов, часть из которых уже вернулась в Финляндию, а некоторые планируют это сделать. До Карелии опасный штамм пока не добрался – подтвержденных случаев заражения в республике нет.

Фото: Martti Kainulainen, Lehtikuva

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять