Форелеводов-виновников «кровавых рек» оштрафовали на 20 000 рублей

После громкой истории с загрязнением водоема в Сегежской районе отходами с форелевой фермы Россельхознадзор провел свое расследование. Хозяйство признали виновным в нарушении правил утилизации и оштрафовали. За нанесенный природе ущерб назначили штраф – всего 20 000 рублей, и тот заплатило не само предприятие, а некое должностное лицо. О ком идет речь, в компании не уточнили. 



В декабре 2020 подтвердилось, что шел сброс неочищенных сточных вод от производства в лесное болото около цеха переработки рыбы и отделения по выплавке ветеринарного жира. Сточные воды были красного цвета и пахли рыбой. Ниже сточной трубы они образовали русло, дно которого было заполнено икринками. В народе стоки назвали «кровавыми реками». Местные жители сняли их на видео.

К моменту выезда на место госинспектора стоки из трубы прекратились. Поверхность болота очистилась, посторонних осадков на дне не обнаружили. Предприятие в тот момент не работало – на нем велись работы по улучшению системы очистки и обеззараживания сточных вод.

Напомним, 19 декабря в соцсети выложили ролик с «кровавыми реками». Минприроды провело проверку после резонансного видео. Тогда на данном участке Попов-Порожского участкового лесничества выявлены факты нарушения законодательства: зафиксирован сброс неочищенных сточных вод в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Сегежского водохранилища с территории форелевого хозяйства «Сегозерское», самовольное занятие лесного участка и повреждение деревьев до степени прекращения роста.

Минприроды подало в суд на предприятие с требованием закрыть его, но добровольно покидать место форелеводы не намерены. В компании признали, что в моменты пиковой нагрузки очистные сооружения давали сбой и пообещали решить проблему. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять