Жители карельской деревни Суйсарь единогласно проголосовали против форелевого хозяйства

6 февраля в деревне Суйсарь Прионежского района состоялись массовые публичные слушания по вопросу формирования рыбоводного участка в одноименном проливе Онежского озера.

В слушаниях приняли участие не менее 50-60 человек, причем не только жители, но и владельцы собственности — земли и недвижимости. 

По отзывам жителей, такого массового схода не было никогда. Люди не пожалели времени в выходной день, чтобы  высказать свое мнение, несмотря на 17-градусный мороз и ледяной ветер. 

Приехали и представители ООО «Акварус Онего», которое претендует  на данный участок в проливе. На встрече присутствовали технический директор Сергей Чувашев (Питкяранта), главный рыбовод Алексей Минаев (Петрозаводск) и начальник охраны.



Сотрудники организации также принимали участие в голосовании, но учли только голос Сергея Чувашева, который имеет здесь недвижимость. 

На сходе присутствовала наш коллега – главный редактор издания «Черника» Юлия Шевчук. 

По информации «Черники», Сергей Чувашев в недавнем прошлом был директором ликвидированного ООО «Рыба Ладоги», на которое подано 6 судебных исков. А директор ООО «Акварус Онего» Александр Русаков, которого местным жителям не удалось увидеть, был руководителем и учредителем 12 и 28 организаций соответственно, в том числе четырех, занимающихся рыбоводством в пресных водоемах. Уставной капитал этих фирм — 10 000 рублей. 

Собрание открыла глава Заозерского сельского поселения Татьяна Шалапанова. Она уточнила, что инициаторами проведения публичных слушаний выступили представители ООО «Акварус Онего» для того, чтобы узнать мнение жителей и собственников недвижимости по вопросу организации рыбного хозяйства по выращиванию форели в проливе Суйсари. 

Главу поселения собравшиеся выслушали, а вот выступить представителям компании не дали. Взволнованные жители не желали даже слушать форелеводов, которые подготовили научные данные и выразили готовность не просто заботиться об экологии, но даже положительно влиять на развитие деревни. 

Например, Сергей Чувашев в интервью «Чернике» сообщил следующее:

Мы готовы участвовать в социальной жизни поселка, посильно оказывать адресную помощь. Мы знаем, что здесь есть проблемы с транспортом, магазинами, аптеками. Мы готовы не только брать, но и отдавать».

Присутствующие на собрании не согласились с заверениями представителей форелеводов, потому что хорошо помнят предыдущую историю организации форелевого хозяйства в проливе. 

По словам местных жителей, первые садки появились лет 15 назад. Со временем экология нарушилась, и вода стала, как в канаве: червячки, паучки, летом все пенится. За водой для питья приходится ходить на родники. При этом бывшие хозяева фермы не стеснялись складировать умершую форель на берегу, в так называемых могильниках, к которым потом приходили медведи. 

Форелевое хозяйство было закрыто и озеро только-только начало восстанавливаться. 

Форелеводы не сдавались, но и жителей не убедили доводы ООО «Акварус Онего», что они лично смогут контролировать процесс экологических заборов в озере и быть в курсе сдачи рыбы и воды на ежеквартальные анализы. Ранее им это тоже обещали, а по факту даже не пускали на территорию. 

Больше рыбоводам говорить не дали. Когда глава поселения предложила голосовать и спросила, кто за формирование участка, собравшиеся стали скандировать: «Про-тив! Про-тив! Про-тив! Про-тив!»

Жители были едины, дружно подняв руки против открытия нового форелеводческого хозяйства. 

Высказала свое мнение и глава поселения Татьяна Шалапанова рассказав, что хоть публичные слушания и носят рекомендательный характер, но по его итогам администрация Заозерского поселения подготовит письмо в Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии, в котором будет изложена отрицательная позиция населения и органа местного самоуправления по вопросу формирования форелевого хозяйства в проливе Суйсари.

Заметим, что на данный момент комиссия о формировании участка в проливе Суйсари, не назначена. Но напомним, что в ближайшее время, 10 февраля, состоится комиссия по открытию двух новых участков в Медвежьегорском и Суоярвском районах. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять