Эти люди изменят страну, потому что они не боятся, а власть опирается только на силу

Главное, что нужно знать о несанкционированном митинге в Петрозаводске и других российских городах. 

Кто бы мог подумать, но они уже выросли. Новое поколение молодых людей, которые не хотят слушать и терпеть – вранье, лицемерие, насилие. Они хотят и требуют, чтобы их права соблюдались, как это написано в Конституции, хотят, чтобы их уважали, а не подавляли и заставляли. Они уверены, что политические репрессии в современном обществе невозможны. Что мнения бывают разные, а борьба с инакомыслием осталась в прошлом веке. Что мир многополярен, а враги только в нашей голове или головах тех, кому это выгодно. Они требуют, чтобы с ними вели диалог, чтобы слышали. И они правы, ведь они будущее страны, им здесь жить. Многие из них не хотят «валить, если не устраивает», потому что считают, что у нас может и должно быть как-то нормально, а не так, как сейчас. 

Именно они пришли на митинг, который был запрещен властью. Везде в России запрещен. Писал уже не раз, что «санкционированных протестов» не бывает, как нельзя получить разрешение на забастовку или голодовку. Но сейчас запрет был еще более суровый.

Впервые все силовые структуры открыто дали понять, что пощады не будет. Не только силовики, но и учебные учреждения. Их пугали и устрашали, убеждали не приходить. Сидите дома! Накажем, отчислим, уволим, арестуем. А они пришли. Не так много, не тысячи, но сотни. Уже сотни! Пришли под дубинки ОМОНа. Много студентов, много тех, кто впервые пришел. 



На прошлой неделе я написал, что у нас в России нет гражданского общества, а потому все эти акции пока обречены на провал. Кажется, ошибся. Есть оно это общество. Оно еще молодое, неопытное, эмоциональное, ошибающееся. Оно еще растет. Но оно честное и чистое. А это важнее. Оно как-то так взяло и выросло в своей среде, вне системы, с помощью Тик-Токов, Телеграмов, Моргенштернов и Дудей. Оно не смотрит телевизор, учится думать своей головой, видеть своими глазами. Оно и есть – новое поколение. 

Это поколение будет свободным, оно уже такое, и не даст нам скатиться в совок, а через не так уж и много лет будет определять настоящее и будущее страны. Мы вот, те, кто постарше, не смогли и шанс свой упустили. А они смогут. Слышали, как они читали вслух там на площади Кирова Пушкина! «Во глубине сибирских руд», посвященное подвигу декабристов. Пушкина, друзья! 

И никто их никуда не вовлек, никто их никуда не вывел. Чушь это. Они пришли и вывели себя сами. Да, с помощью соцсетей, но сами. «Вовлекают» у нас совсем иначе. Все знают как – на патриотические акции, псевдовыборы и референдумы на пеньках. «Вовлекают» через госучреждения, заведения, по спискам в школах и больницах. Все это знают. И вы тоже знаете. 

Они вышли не по спискам, не по разнарядке, не за деньги и даже не за Навального. Они вышли за себя. Когда выходишь за себя, это по-настоящему. И еще они вышли против. Против откровенного вранья, фальсификаций, наплевательского к ним отношения. Против того, что на абсолютно убедительные расследования о тотальной коррупции в высших эшелонах им свысока заявляют, что это происки запада и ложь. И ничего более весомого не предъявляют. Это уже не ложь, это хуже – это неуважение. Им сказали: не ваше дело, молчите и не высовывайтесь. Или хотите, чтобы как в 90-е? Но только 90-ми их не испугать, они тогда не жили. Они просто смотрят на мир иначе. Они видят, что нас всех держат за дураков, и не хотят с этим мириться. 

У них нет семьи с тремя детьми и ипотеки, у них нет обязательств перед начальством, риска сломать карьеру, а потому нет этого наследственного страха. Этого мерзкого «не высовывайся», «не нарывайся», «будь как все», «не болтай», «хуже будет».

Они другие, потому что мир поменялся. Мир другой, сейчас не спрятаться в домике, не занавесить железную шторку, не опустить забрало шлема. Не приказать всем думать так, а не иначе. Те, кто это не понял, проиграют. Те, кто не понял, тот состарился. 

Власть, похоже, это не поняла. Это стало понятно 23 января. По всей стране. И, что особенно важно, в регионах. Первым был Хабаровск, где людям плюнули в лицо. Они запомнили. Ну, будет значит пять Хабаровсков, потом десять. На всех ОМОНа не хватит. 

А ведь печальный пример, как не стоит делать, был. В стеклянном шаре прорицателя с августа прошлого года мы следили за событиями в Беларуси. И за полгода увидели, как из великого и всемогущего батьки один усатый дядя, который не хотел никого слышать и ни с кем договариваться, превратился силами все того же нового поколения в мировое посмешище и одновременно символ даже не авторитаризма, а садизма и персону нон грата везде, кроме России. Пацаны из Телеграм-канала размазали его. Сейчас он бесспорный политический труп. Это факт для всех, кроме белорусских и российских госканалов. Он уже ни с кем не договорится, потому что наворотил столько, что только и остается, что с автоматом бегать от суда. Он обречен, хоть и цепляется все еще посиневшими, как он выразился, пальцами за кресло. И главная его ошибка – он решил остаться силой. 

23 января мы увидели, что наша власть тоже рассчитывает исключительно на силу и масштабное подавление даже не митингов, а просто инакомыслия. Кто не с нами тот против нас. У нас пока не как в Беларуси, но вектор задан.

А ведь можно было по-другому. Хотя бы просто дать выпустить пар. Никто бы не пошел брать штурмом Зимний, особенно в нашем маленьком Петрозаводске. Вместо этого получилась картинка – дети против ОМОНа. Жирный минус к уровню выживаемости системы. 

Я против революции, мы все против революций, хоть и праздновали искренне и 75 лет праздник Великой Октябрьской. Мы против революций, потому что это кровь, насилие, страдания и отскок назад. Потому что это радикально и неправильно. Потому что режет по-живому. Но в последние годы складывается ощущение, что кто-то на нашем государственном Олимпе просто мечтает, чтобы ошибки истории все-таки повторялись. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять