Трактор, который задавил девочку в Костомукше, был неисправен

Прокуратура Костомукши завершила проверку по факту гибели 8-летней девочки под колесами снегоуборочной техники.

Напомним, трагедия произошла 17 декабря около 14:50 в районе перекрестка улиц Калевала и Ленина. Девочка выбежала к трактору, который чистил территорию от снега в момент, когда он двигался задним ходом. В итоге ребенок оказался под техникой и скончался на месте до приезда скорой помощи. 



В ходе проверки установлено, что водитель нарушил инструкцию по охране труда, утвержденную организацией «Инкод», в которой он трудился и с которой заключен контракт у администрации Костомукши на уборку снега. Согласно инструкции, прежде чем начать движение или включить обратный ход, необходимо подать сигнал и убедиться в отсутствии людей в зоне работы погрузчика.

Кроме того, проверка показала, что у погрузчика не работал звуковой сигнал, включающийся при движении задним ходом. Технику выпустили на работу без надлежащей проверки.

По данным фактам прокуратурой города внесено представление директору ООО «Инкод» об устранении нарушений федерального законодательства в сфере охраны труда.

В отношении юридического лица ООО «Инкод» возбуждено административное дело по статье «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда».

Степень вины директора организации и водителя погрузчика в плане неисправности и нарушений инструкций при работе техники определит Государственная инспекция труда, в которую переданы на рассмотрение все материалы проверки.

Напомним, что в отношении водителя Следственным комитетом республики Карелия возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» в пресс-службе Следственного комитета, на данный момент расследование по факту гибели ребенка продолжается. Дело находится на контроле прокуратуры. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять