В Карелии 7 водителей пассажирских автобусов вышли в рейс в состоянии алкогольного опьянения

ГИБДД Карелии опубликовала данные о проверках пассажирских автобусов за прошлый год, и они внушают опасения.

Так, за 2020 год  в республике произошло 15 ДТП с участием пассажирского автотранспорта. Фактически в каждой аварии был виноват водитель автобуса.



За год к административной ответственности инспекторами привлечены 1476 водителей автобусов.

Чаще всего они замечены в неправильном выборе скорости и в нарушениях правил при обгоне и движении по полосам – 575 нарушений. Такое поведение водителей на дорогах привело к аварийным ситуациям с участием автобусов в Петрозаводске, Костомукше, в Прионежском и Сегежском районах.

Проверки показали, что 5 водителей вообще не имели права на управление автобусом, 3 водителя управляли транспортом, хотя были лишены прав.

В семи случаях водители при перевозке пассажиров оказались пьяны. 

Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» в Госавтоинспекции республики, водитель в любом случае понесет наказание, а вот вина организации, в которой трудится данный нарушитель, рассматривается всегда индивидуально. При этом учитывается, проверялся ли водитель перед выходом на линию и есть ли об этом документальные подтверждения.

Кроме того, во время движения водители любят поговорить по телефону – 68 нарушений; забывают пристегнуть ремень безопасности – 163 нарушения; и не соблюдают режим труда и отдыха, о чем инспекторам сообщает тахограф – 30 нарушений.

Только за часть января текущего года автоинспекторы уже пресекли 11 нарушений ПДД. Водители проезжали на запрещающий сигнал светофора, не соблюдали правила остановки и стоянки, двигались с нарушением правил по проезжей части.

Если вы стали свидетелем нарушений водителями автобуса, сообщите в дежурную часть полиции или по единому номеру 102 или 112. ГИБДД Карелии напоминает пассажирам, что их безопасность во многом зависит от собственной сознательности.  

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять