Античный бог, хвостатый оперативник и кошка, оказавшаяся котом: животные, которые нас удивили в 2020 году

Подводя итоги года, мы вспоминаем самые знаковые события, людей, которые вдохновили нас своими поступками и тех, кто отличился со знаком минус. Годовая подборка важнейших новостей была бы неполной без историй о животных, ведь о хвостатых жителях Карелии вы читали с не меньшим интересом. Портал «Карелия.Ньюс» решил вспомнить о пятерке пушистых героев и подготовил бонус для поднятия настроения.

Из поэтов в боги на двух лапах: непростой пусть кота Гомера, ставшего Марсом

Живодеры из поселка Кварцитный Прионежского района отрубили местному коту Гомеру две лапы и оставили его умирать. Но он выжил. Несчастное животное подобрали неравнодушные люди. Два месяца пушистого пациента выхаживали ветеринары, и вот он наконец окреп настолько, чтобы покинуть лечебницу. Кота уже ждали в новой семье – большой и любящей. Петрозаводчанин Игорь прочитал в СМИ историю животного и решил забрать его себе.

23 июля сын Игоря Илья написал на своей страничке «Вконтакте» о том, что Гомера забрали из клиники.

Сегодня котик поехал в свой новый дом. С ним все хорошо, насколько это возможно. Самое главное, котик не потерял доверие к людям! Он очень добрый, мурлывчивый и ластится без конца. Я очень рад, что этот сильный и добрый котик стал членом нашей большой человеко-собако-кошачьей семьи и поехал жить к моему отцу.

Игорь признался, что не мог просто сидеть сложа руки в ожидании выписки Гомера. Он решил провести собственное расследование и узнать, кто издевался над животным. Он отправился в Кварцитный вместе с сыном.

Поговорили с местными, и вскоре вычислили негодяев. Они особо и не скрывались – хвастались своим поступком перед ровесниками. Ими оказались учащиеся третьих-четвертых классов.

Игорь попытался поговорить с учителями мальчишек, но безрезультатно – те восприняли все в штыки. Как выяснилось, мама одного из подозреваемых – сама педагог в той самой поселковой начальной школе. Отец другого – бывший участковый. Стоит ли удивляться, что до сих пор никого не удалось привлечь к ответу.

А кот за прошедшие полгода совсем освоился в новой семье. Ему дали новое звучное имя. Зверя с характером настоящего бойца назвали Марсом – в честь бога войны. А еще он обзавелся пушистой шерсткой и своим Инстаграмом, в котором с удовольствием ее демонстрирует.

Кошка-копилка. Выжила и переосмыслила свои взгляды на деньги

Кошки – удивительные создания, а некоторые и вовсе вытворяют такое, от чего у других зверей шерсть дыбом становится. В уходящем году отличилась пушистая сегежанка Шеба – она оставила свой уверенный след в истории кошачьих чудачеств. Домашняя любимица вдруг захворала.



Ветеринары в Сегеже никак не могли понять, что с ней. Лечили от инфекции – не помогло. Шеба всеми лапками цеплялась за жизнь, но угасала на глазах. Тогда кошку отвезли в карельскую столицу.

На момент поступления в петрозаводскую ветклинику Шеба была сильно истощена, у нее были судороги и низкая температура, она практически не реагировала на внешние раздражители. Врачи догадались сделать рентген.

Каково же было удивление ветеринаров и хозяйки, когда на снимках обнаружились три инородных круглых тела. Оказалось, кошка проглотила монеты – в народе экстремалку окрестили кошкой-копилкой. К счастью, все закончилось хорошо. Шеба поняла, что финансовые вложения – не ее конек и больше ничем подобным не занимается.

Служебная овчарка Вальда – даст фору комиссару Рексу

В Петрозаводске служебная собака вывела полицейских на след преступника. 4 марта ночью в один из баров ворвался неизвестный и, угрожая работнице ножом, похитил из кассы выручку. Вор, видимо, насмотрелся фильмов, в которых лихие ребята уходят от наказания благодаря всего одной детали гардероба – низко натянутой шапке. По иронии судьбы именно она и помогла поймать злоумышленника.

Приехав на место происшествия с кинологом, Вальда взяла след и привела полицейских в ближайший лес. Там она обнаружила шапку, от которой избавился преступник. Оставшийся на головном уборе запах привел Вальду с полицейскими к квартире, в которой прятался разбойник.

Мужчина во всем сознался. Рассказал, что после посиделок с братом в баре его потянуло на приключения. Мужчины разошлись по домам, но один решил вернуться. Он взял с собой нож и по пути проделал в шапке прорези для глаз. В кассе было всего 2 000 рублей.

В июне хорошая девочка снова отличилась – ее чуткий нос помог поймать еще одного вора. Он пытался снять аккумуляторы с чужого грузовика. Преступника спугнул знакомый автовладельца, ставший очевидцем происшествия. Догнать вора не удалось.

На место выехали оперативники, с ними были кинолог Александр Шудель и его служебная собака Вальда. Овчарка взяла след и привела полицейских прямо к преступнику. Вор перебежал через шоссе и прятался в лесу.

Герда и Калевала – лосята с характером бойцов

Это еще одна удивительная история о животных, которые боролись за свою жизнь и вышли победителями. Слабенькие крошки-лосята выросли в здоровенных лосей. А все благодаря стоическому северному характеру и самоотверженной работе зоозащитников. Они и рассказали о злоключениях лосят.

На строящуюся карельскую турбазу подбросили двух малышей, которым не было и недели. Детенышей спасли местные работники, но по неопытности они допустили серьезных промах – напоили животных коровьим молоком. От него у лосят началось несварение. Сотрудники турбазы стали искать специалистов. организаций, занимающихся спасением диких животных, не так много. Ближайшая нашлась в Санкт-Петербурге.

Специалисты РК-Центра «Велес» проконсультировали персонал турбазы, как лучше позаботиться о лосятах, и тут же выехали на помощь. Близняшек назвали Калевалой и Гердой, первая оказалась послабее. Через две недели малышка вдруг перестала держать температуру и сахар, пищеварение дало сбой.

Дошло до того, что ее пришлось поместить под капельницу. Несколько дней кряду ветеринар Наталья Богданова ни на минуту не отходила от Калевалы: раз за разом возвращала малышку из комы, вслушивалась с надеждой в слабый пульс и спала в обнимку, согревая лосенка своим теплом.

Жила только на капельницах. Только отключаешь – она начинала уходить. Семь суток капельниц, – вспомнила ветеринар.

Наконец Калевала смогла самостоятельно встать на ноги. За прошедшее время обе девочки заметно подросли, что вовсе неудивительно – аппетит у них что надо. На фото в соцсетях сестры постоянно чем-то лакомятся.

То ли кошка, то ли кот, то ли все наоборот или невероятная история Лилу и Куца

Запутанная, невероятная, трагичная – осенью эта история взорвала соцсети. Ее обсуждали не только в Карелии. Наши соседи, Ленинградская и Мурманская область, тоже затаив дыхание следили за развитием событий, словно при просмотре драматичного сериала.

В октябре стало известно, что персидский кот больше месяца бродит по трассе Санкт-Петербург – Мурманск. Животное передвигалось вдоль дороги и шло в сторону Мурманска. Активисты предположили, что кот ищет путь домой.

Первое сообщение о коте появилось в конце августа. Тогда его заметили на Мурманском шоссе, между Беломорском и Кемью на отвороте. Испуганное животное металось по лесу и не давалось людям в руки. Его смогли только сфотографировать, но не поймать. Позже кота видели еще несколько раз. 29 сентября кота встретили около деревни Тэдино. Он снова не пошел к людям и убежал в лес. Наш портал смог связаться с хозяином животного Николаем Евдокимовым из Снежногорска (Мурманская область). Мужчина заявил, что узнал на фото своего питомца и планирует отправиться на поиски.

Это не кот, а кошка, зовут Лилу. Уверен, что наша – точно копия она, обросла правда уже. Сомнений быть не может. Кошка приметная – персидская, еще и в ошейнике.

Николай рассказал, что Лилу пропала, когда он с ней прогуливался возле дороги у Кеми. Семья на машине возвращалась домой из отпуска. Остановились отдохнуть, вынесли на улицу и Лилу. А та вырвалась и сбежала. Искали до темноты, но Лилу и след простыл.

Не теряли надежды еще две недели, пытались найти через знакомых, но безуспешно. Уже было опустились руки, как вдруг увидели запись в соцсетях о том, что кошка обосновалась неподалеку от Тэдино. Ее подкармливала сердобольная женщина из местных, поэтому животное не торопилось идти дальше. Николай с супругой воспряли духом и на выходных поехали искать домашнюю любимицу.

Потеряшку нашли, вот только супруги привезли домой не свою Лилу, а очень похожего на нее кота.

Да, это был кот. Белый, пушистый, как наша, но порода не персидская, что-то вроде нее. Ездили искать по лесу. Звали на том километре, о котором нам рассказывали. Тишина. В итоге поймали в котоловку. Купили специальное приспособление. Кот туда заходит за едой, и дверь закрывается. Видели, что прячется где-то поблизости, поставили там. Постояли у машины, подождали. Он выбрался подкрепиться и попался.

Кота помыли, сфотографировали, выложили объявление «ВКонтакте». Через соцсети на семью Николая вышел хозяин кота – 73-летний дедушка. Хвостатого забрали домой в Мурманск.

Николай признался – сам не думал, что такие совпадения возможны. Но, тем не менее, так вышло – два похожих животных потерялись на одной и той же трассе. Хозяева Лилу уверены, что на первом фото, которое выложили в соцсети, была именно их любимица. Они до последнего не теряли надежды найти ее, но до прихода зимы кошку так и не обнаружили, а шансы перезимовать в лесу у домашнего питомца минимальны.

Бонус – Утиные истории, рассказанные в танце

Напоследок предлагаем посмотреть петрозаводский ледовый балет «Утиное озеро». В январе гололед на онежской набережной заставил пернатых освоить новые движения – самоотверженные попытки птиц устоять на лапках сняли на камеру.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять