В Карелии скончался единственный в мире пес, который прошел всю Арктику

В питомнике Husky Moa в возрасте 17 лет скончался пес Черке. Он был уникальным и единственным. 



Некрологи про собак мы обычно не пишем. Но про этого пса не написать невозможно. Пес породы чукотская ездовая по имени Черке – уникальный. Он единственный мире прошел всю Арктику. В 2006 году от России до Северного полюса, в 2013 году с Северного полюса до Канады. Он был лидером в упряжках в легендарных экспедициях знаменитых Виктора Симонова, нашего земляка, и Федора Конюхова. Черке был в Канаде, Гренландии, Исландии, Норвегии, Финляндии, прошел весь русский север – был на Чукотке, Таймыре, в Мурманской области, конечно, много пробежал в Карелии. Такой географии путешествий может позавидовать любой путешественник.

27 декабря его не стало. В прошлом году ему вырезали злокачественную опухоль, он прошел курс химиотерапии. Весной, когда наш портал гостил в питомнике Виктора Симонова в Матросах, он чувствовал себя довольно хорошо. Но время неумолимо, а жизнь собаки коротка. У Черке она была очень яркая. 

Черкеша ушел…..  Не знаю будет ли ещё такая собака у меня…. Он был лучшим всегда… Он был умным, воспитанным, с интеллектом человека. После перенесенных операций и химиотерапий он прожил ещё целых 1,5 года. Я ещё несколько лет назад обсуждал с Федором Конюховым, что хорошо бы сделать памятный знак в виде упряжки из бронзы. И мы договорились что это сделаем. Видимо время настало…, – написал на своей странице Виктор Симонов. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять