В Карелии за год ликвидировано более 120 несанкционированных свалок и назначено штрафов на сумму 300 тысяч

За текущий год в Карелии ликвидировано 125 несанкционированных свалок. Как сообщили в Министерстве природы, выезды на места скопления мусора в неположенных местах были организованы по обращениям граждан во все районы республики. 

На проверку сигналов о появлении свалки или скопления мусора выезжают специалисты «Карелприрода». После подтверждения факта несанкционированного размещения отходов, сотрудники стараются найти тех, кто виновен в образовании свалки или ответственен за данную территорию.



Иногда устранять нарушения приходится собственникам земель и юридическим лицам, которые допустили данное нарушение на своей земле. Если собственники игнорируют предостережение, тогда специалисты Минприроды обращаются в суд или самостоятельно назначают штрафы за несоблюдение порядка.

Так, в 2020 году вынесено более 500 предостережений и назначено штрафов на общую сумму более 270 тысяч рублей.

Помимо понуждения к ликвидации свалок собственниками земель, сотрудники своими силами убирают свалки. В этом году удалось ликвидировать 35 крупных несанкционированных мест скопления отходов. Кроме того, работу по уборке мусора проводят лесничие в районах Карелии. Силами центральных лесничеств, местных администраций и арендаторов лесных участков в этом году ликвидировано 90 несанкционированных свалок на площади более 6,23 гектаров.

При обнаружении несанкционированной свалки необходимо обратиться в  «Карелприрода» по телефону 8 (8142) 78-56-30 или на прямую линию лесной охраны Карелии: 8 (8142) 55-55-80. Желательно сделать фото места свалки и зафиксировать географические координаты, чтобы во время проверки сотрудникам учреждения было легче найти это место.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять