Россию лишили мирового спорта на два, а не на четыре года

Спортивный арбитражный суд в Лозанне пожалел Россию в связи антидопинговым скандалом. 



По решению суда до конца 2022 года российским спортсменам придется выступать на Олимпиадах и чемпионатах мира под нейтральным флагом и без гимна. В то же время они смогут нанести надпись «Россия» на форму, но она должна быть не больше надписи «нейтральный атлет». 

Самая главная радость – суд пожалел спортсменов и не стал вводить санкции на четыре года, как просило Всемирное антидопинговое агентство после скандала с базой данных Московской лаборатории. 

В то же время теперь у России могут отобрать несколько больших соревнований, например мировое первенство по волейболу. Тем не менее, решение не означает, что выступления под российским флагом для спортсменов уже завершены. Так, например, сборная по футболу поедет на Чемпионат Европы в 2021 году с символикой страны, поскольку отобралась на него ранее. В то же время, если наши футболисты смогут пробиться на Чемпионат мира-2022 в Катар, там они будут выступать именно как «нейтральные атлеты». 

Стоит напомнить, что спортивные санкции в отношении России связаны с махинациями с данными московской антидопинговой лаборатории. Вместо того, чтобы признать антидопинговые ошибки, которые тянутся еще с 2014 года, раскрыть имена тех, кто за них отвечает, Россия передала Всемирному антидопинговому агентству подтасованную базу Московской антидопинговой лаборатории. 

Стоит напомнить, что после Олимпиады в Сочи Россия глубоко погрязла в антидопинговых скандалах. Именно в Сочи впервые были выявлены массовые нарушения антидопинговых правил. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году наша команда выступала в усеченном составе, в 2018 году в Пхёнчхане России и вовсе не было, наши спортсмены из числа тех, кто смог пройти строгий отбор, выступали под олимпийским флагом. При этом десятки ведущих спортсменов оказались вне Олимпиады. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять