Более 50 тысяч годовалых мальков сига выпустили в реку у Белого моря

Сегодня, 16 декабря, более 50 тысяч годовалых мальков сига выпущено для дальнейшего роста и размножения в районе Белого моря.   По информации официального интернет-портала республики Карелия,это одно из мероприятий по охране окружающей среды, которые реализует комбинат «Карельский окатыш».



Мальков взвесили и бережно транспортировали в специальных цистернах к реке, которая впадает в Белое море. Для транспортировки понадобилось три рейса. 

Кроме того, мероприятие осложнялось тем, что  к малькам нельзя прикасаться: от температуры человеческого тела хладнокровная рыба может получить термический ожог. Специалистам пришлось работать бесконтактно и выпускать сига с помощью гофрированной трубы.

Годовалых сеголеток закупили на Выгском рыбзаводе и выпустили в реку, которая выбрана не случайно, а с учетом исследований ученых. Река в этом месте бывает как пресной, так и соленой, что отпугивает хищников. Сиг может спокойно развиваться до взрослого состояния.

Для того, чтобы мальки достигли промыслового веса, а это в среднем 1,5 килограмма, понадобится еще примерно четыре года.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять