В Карелии выросло число рабочих мест

Сервис по поиску работы и сотрудников HeadHunter проанализировал более 1,8 тысяч вакансий, открытых в Карелии с 1 по 30 ноября 2020 года. Эксперты отметили, что общее количество предложений выросло на 54% по сравнению с ноябрем прошлого года. В большинстве сфер число вакансий стало выше.



Единственная сфера, где предложений стало меньше, – бухгалтерия (минус 5%). Наибольший прирост отмечен в сфере продаж. На нее приходится свыше трети открытых вакансий – 36% от всех предложений о трудоустройстве в республике.

Следом идет рабочий персонал (15% от всех вакансий), на третьем месте – транспорт и логистика (11% от общего числа). По 10 % набрали сразу две категории – медицина и фармацевтика, начинающие специалисты и студенты, а строительство, недвижимость и производство по 8%.

Существенно снизилась конкуренция за рабочие места по сравнению с прошлым годом. В ноябре 2019-го показатель составлял 6,7 резюме на место, а сейчас показатель упал до 4,4. Сильнее всего конкуренция среди начинающих специалистов и студентов (8 резюме на вакансию) и высшего менеджмента (7 резюме).

Больше всего нехватка кадров наблюдается в медицине, сферах инсталляции и сервиса, консультирования и страхования, есть дефицит рабочих.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять