Администрация Петрозаводска снова хочет продать аварийное здание, которое год назад чуть не купили за 22 миллиона

Администрация Петрозаводска опять выставляет на продажу здание бывшего магазина «Ленторг» на Древлянке. В 2019 году уже предпринималась попытка его приватизации, но в итоге сделка сорвалась. Покупатель нашелся, однако он отказался платить, когда увидел, что ему продали за 22 миллиона – объект не соответствовал описанию в документации, проще говоря, бизнесмен за немалые деньги приобрел аварийку.



В 2019 году торги на покупку здания выиграл бизнесмен Никита Бокарев. И он был готов заплатить те самые 22 миллиона, пока не узнал, что в здании нет ни сетей, ни внутренней проводки. Вскрылся и другой любопытный момент – ранее суд признал объект бесхозяйным, по факту здание – самострой, возведенный без проектно-сметной документации и согласования с властями.

Предприниматель запросил бумаги на здание в мэрии только перед подписанием договора. Когда их не предоставили, бизнесмен решил разузнать об объекте самостоятельно. Тогда-то он и понял, насколько завышена была цена здания. Бокарев объяснил, что раньше бывал в этом магазине,поэтому у него и не было сомнений, что в здании можно будет открыть новую торговую точку.

В итоге покупатель оспорил результаты аукциона в УФАС, но антимонопольная служба признала его жалобу необоснованной. Разбирательства проходили без публичных заявлений, чем закончилось дело, не сообщалось.

И вот в истории появился новый поворот. В декабре 2020 года объект снова внесли в программу приватизации муниципального имущества. Указанная кадастровая стоимость постройки составляет 3,08 млн рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять