У жителей Соломенного остались замечания к реставрации мемориала Великой Отечественной войны

У жителей Соломенного есть претензии к качеству работ на отреставрированном мемориале Великой Отечественной войны. Даже после того, как подрядчик устранил сделанные ранее замечания и мэрия приняла объект, остались недочеты. Об этом активисты рассказали в паблике «ТОС Соломенное».



Пожалуй, главный недостаток – новый дизайн обелиска. Решение изменить его внешний вид оказалось откровенно неудачным. Почему-то при составлении проекта не учли то, как поверхность одного из центральных элементов мемориала будет выглядеть после осадков, которых у нас выпадает немало.

Сам обелиск изначально имел более полированную поверхность, теперь же после обработки пескоструем он приобрел матовую рифленую поверхность, которая после дождя покрывается пятнами из-за неравномерного высыхания, – отметили общественники.

Еще два недочета – маленькая информационная табличка, надписи на которой плохо читаются, и нехватка скамеек. Активисты полагают, что двух будет недостаточно, если проводить здесь массовое мероприятия. Сидчих мест явно не хватит для всех желающих, а пожилые люди не смогут выстоять церемонию.

Общественники сообщили о выявленных недостатках в администрацию. Как пишут активисты, в мэрии обещали изыскать возможность исправить недочеты. Портал «Карелия.Ньюс» связался с администрацией, чтобы узнать, когда планируется заняться этим вопросом и каковы шансы, что обелиск заменят или отполируют.

Сейчас заканчивается календарный год, вместе с ним и финансирование. Будем решать в следующем году. Специалист должен осмотреть мемориал и определить, сколько средств потребуется на устранение нареканий к обелиску и насколько это реально, – заявили в администрации.

Напомним, 3 декабря в в пресс-службе мэрии сообщили об окончании работ на «Братской могиле советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны», находящейся на Петрозаводском шоссе. Подрядчик «Караван» заменил облицовочную плитку, которую ранее закрепили на саморезы. Также в рамках дополнительных работ обновили парапет памятника.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять