Президент России наградил жителя Карелии орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин отметил наградами двух жителей Карелии. Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков. 



За активное участие в поисковой работе и заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Александр Осиев, председатель карельской общественной организации «Союз поисковых отрядов Карелии».

На территории Карелии действует сразу несколько поисковых отрядов, которые объединились в союз под руководством Александра Осиева. Благодаря объединению их работа грамотно и четко организована. 

Так, с 2012 года карельские поисковики обнаружили более двух с половиной тысяч останков воинов, погибших в период Советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Они участвуют в благоустройстве воинских захоронений, ведут электронную базу данных, находят родственников павших бойцов. Кроме того, стоит заметить, что  личный пример Александра Осиева и неподдельный интерес к движению привлекают в ряды поисковиков все больше новых бойцов.

Также Президент объявил благодарность старшему тренеру сортавальской школы Олимпийского резерва Владимиру Жукову – за вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта.

Именно Владимир Жуков был первым тренером Николая Аксенова, который в 1996 году завоевал бронзу Олимпиады в Атланте. За 40 лет работы наставником юных спортсменов, Владимир Жуков воспитал почти три десятка призеров и победителей первенств России, СССР по академической гребле. Ученики карельского тренера успешно выступают в составе сборной России на первенствах мира и Европы. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять