«Газпром» инвестирует в газификацию Карелии 50 млрд рублей

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава Карелии Артур Парфенчиков подписали программу развития газоснабжения республики на следующую пятилетку – с 2021 по 2025 год. Согласно документу, общий показатель  газификации региона вырастет в два раза,  в том числе в сельской местности – в 5,7 раза. Об этом сообщил Telegram-канал компании.



Сейчас  действует программа, рассчитанная на 2016–2020 годы. На 1 января 2020 года уровень газификации региона составлял 7,9%: городах – 9,6%, а в сельской местности – 3,8%. В следующей пятилетке «Газпром» увеличит инвестиции – они составят 49,98 млрд рублей, что почти в десять раз больше нынешних вложений. 

Компания планирует построить 282 км газопроводов-отводов с газораспределительными станциями (ГРС) «Питкяранта», «Ихала» и «Сортавала», и около 600 км межпоселковых газопроводов. Несколько сел и деревень будут газифицированы впервые. В документе говорится о создании условий для подключения к сетевому газу 65 населенных пунктов Лахденпохского, Питкярантского, Пудожского, Сортавальского районов. Также в планах увеличение уровня газификации в Прионежском районе.

В «Газпроме» подчеркнули – модернизация коснется не только жилых домов. Газифицируют и несколько предприятий деревообрабатывающей, сельскохозяйственной и пищевой промышленности, теплоэнергетики.

Правительство республики обеспечит сооружение 492 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 16,4 тысяч домовладений, 71 котельной и предприятия.

Кроме того, в Карелии проложат участок газопровода-отвода «Волхов – Сегежа – Костомукша». Его протяженность составит 468 км. Это станет хорошим подспорьем для газификации Костомукши и сразу двух районов – Сегежского и Медвежьегорского.

Программа предусматривает строительство газопровода-связки между ГРС «Южная» и «Северная» в Петрозаводске. Поставки газа уже подключенным потребителям увеличатся, появится возможность газифицировать больше домов, в том числе новостройки на юге города.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять