За убийство лося пенсионеру придется заплатить полмиллиона рублей

63-летний сотрудник турбазы в Лоухском районе застрелил лосиху, хотя у него не было разрешения на добычу зверя. Мужчину осудили за незаконную охоту с причинением крупного ущерба. Подробности рассказали в пресс-службе прокуратуры Карелии.



Пенсионер работал сторожем на лесной турбазе на берегу Пяозеро. В марте этого года мужчина отправился на рыбалку вместе со своей собакой. Пес выследил в лесу самку лося и загнал ее в овраг.

Стоит отметить, что мужчина состоит во Всероссийском обществе охотников. Он знал о запрете охоты в то время года, но это его не остановило. Пенсионер застрелил животное.

Суд назначил штраф в размере 100 000 рублей и на два года лишил мужчину права охотиться. Нанесенный природе ущерб оценили в 400 000 рублей. Так как обвиняемый добровольно не возместил ущерб, прокуратура обратилась в суд с иском о принудительном взыскании. 

Кандалакшский городской суд Мурманской области удовлетворил исковые требования прокурора Лоухского района. С мужчины взыщут 400 000 рублей в пользу Минприроды Карелии. 

Решение суда еще не вступило в законную силу. На дорогостоящее имущество пенсионера суммарной стоимостью более 200 000 рублей наложен арест. В случае уклонения виновного от исполнения судебных решений, имущество распродадут в счет возмещения ущерба.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять