Минтруд и Пенсионный фонд России не будут проверять дополнительные доходы пенсионеров

В Госдуме и общественном совете Минтруда опровергли информацию о грядущих проверках пенсионеров. Член Общественной палаты России Наталья Починок и Замглавы думской фракции «Единой России» Андрей Исаев прокомментировали слухи о том, что в 2021 году проверят дополнительные доходы пенсионеров и место жительства тех из них, кто получает северные надбавки.

Разговоры о проверках начались после заявления доцента базовой кафедры Торгово-промышленной палаты «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Г. В. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, сделанного вчера, 29 ноября. По ее словам, Счетная палата обнаружила немало нарушений – кто-то из пенсионеров получал меньше положенного, а кто-то – больше.



Будет проведена более тщательная проверка правильности выплат пенсий, потому что, с одной стороны граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой стороны, у Пенсионного фонда повышаются расходы, которые не всегда удается возместить. В результате проверок, безусловно, появятся те, кому будут положены дополнительные деньги и те, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные, но зато после этого будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам, – привело слова Ивановой-Швец агентство «Прайм».

Сообщение вызвало волнения в народе. Как выяснилось, пенсионеры переживали зря – проверок не будет.

Замглавы думской фракции «Единой России» Андрей Исаев заявил в разговоре с РИА Новости, что для депутатов новость о грядущих проверках стала большой неожиданностью. За комментариями они обратились в ПФР и Минтруда.

В нашей фракции такая информация вызвала удивление и обеспокоенность. Мы запросили сегодня на эту тему Министерство труда и Пенсионный фонд. И нас заверили, что никаких массовых проверок пенсионеров не планировалось и не планируется. Пенсионный фонд как сейчас работал, так и будет работать в 2021 году, в штатном режиме, назначая пенсии, проверяя все права, – отметил Исаев.

По словам ректора Российского государственного социального университета, члена Общественной палаты и Общественного совета Минтруда России Натальи Починок, пенсии и дополнительные доходы никак не связаны между собой.

Пенсия назначается в зависимости от заработанных пенсионных прав в период работы. Проверки пенсионных прав осуществляются при назначении пенсии. Это обычная текущая работа Пенсионного фонда, никаких дополнительных проверок не предусмотрено. При назначении пенсии не учитывались и не будут учитываться какие-то дополнительные доходы, кроме тех, что имеют отношение к пенсиям по старости, – заявила Починок.

Наталья Починок добавила, что сейчас проводится работа по снижению бюрократизации процесса начисления пенсий, поэтому слышать подобные заявления довольно странно.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять