Открыватель Воттоваары заявил об уничтожении комплекса и том, что гору «продали»

«Хранитель» горы Воттоваара Сергей Симонян жестко высказался о действиях правительства в ситуации с природным памятником. 

Нешуточный скандал вызвало намерение неизвестного частного инвестора арендовать рядом с туристической Меккой Карелии – горой Воттоваара в Муезерском районе – территорию для благоустройства. И хоть в Минприроды Карелии всячески отрицают, что намерены передать частникам популярный туробъект, известный, прежде всего, своими сейдами, но именно этого опасаются местные жители. Многие из которых фактически «кормятся» за счет горы и туристов, а также следят за порядком и чистотой на этой имеющей статус особо охраняемой территории. В Минприроды, в частности, заявляют, что интересуемая инвестора территория находится за пределами горы. 

Масла в огонь подлил председатель Комитета по природным ресурсам и экологии, депутат карельского Заксобрания от ЛДПР Тимур Зорняков, который публично заявил, что посещающие гору туристы засоряют гору. 

Надо бояться не тех, кто там хочет что-то сделать и благоустроить, а тех, кто туда приезжает, тоннами вываливает мусор, организует костровища там, где их нельзя организовывать. Если мы там что-то сделаем приличное, какие-то пешеходные тропы, расставим несколько контейнеров и будем развивать эко-туризм, Воттоваара от этого только выиграет, – заявил Зорняков.

Эти слова, а также появление таинственного инвестора вызвали бурную реакцию у местных жителей, а также у одного из первооткрывателей горы как туробъекта жителя Суккозера Сергея Симоняна. Его негласно считают хранителем горы. Более 30 лет он возит туристов на Воттоваару, следит за порядком и чистотой на горе, а также за состоянием стоянок, за что пользуется заслуженным уважением. 



Сегодня на своей странице он опубликовал пост, где высказал свою точку зрения на намерения власти. Кроме того, он еще раз подтвердил, что мегалитический комплекс на Воттовааре, то есть скопление сейдов, в настоящий момент уничтожен. Отметим, что многим, кто в теме, известно, что большинство сейдов горы, открытых еще в прошлом веке, сегодня уничтожены. 

Считаем правильным опубликовать самые яркие высказывания Сергея Симоняна: 

К сожалению, я слишком поздно узнал о продаже горы (давайте называть вещи своими именами) Узнал совершенно случайно, когда процесс был уже запущен. Как обычно, всё хотели пропихнуть втихаря и поставить людей перед свершившимся фактом. Естественно, когда до меня дошла информация о возне вокруг горы, я сразу же написал личное сообщение Парфёнчикову, тот, естественно, отправил моё сообщение в Минприроды, те сослались на дирекцию ООПТ (особо охраняемая природная территория, – прим. автора), получил отписку и из этой организации.

Затем написал депутату Заксобрания Эмилии Слабуновой, она сделала запрос губернатору. Позавчера был получен ответ на её запрос. До этого 19.11.2020г. в комитете по экологии и природным ресурсам, вторым вопросом рассматривалось положение по ООПТ и на этом же заседании депутат Слабунова задала вопрос и по Воттовааре. То, что я услышал в ответе председателя комитета Зорнякова и ответе Родионова (заместитель премьер-министра Дмитрий Родионов, – прим. автора), чётко показывает, что люди совершенно не владеют вопросом. Но особенно зацепило обращение Зорнякова к местным жителям о «гражданской сознательности!». Это же надо было до такого додуматься! Если и говорить о «гражданской сознательности», то я бы это переадресовал в первую очередь к властям Карелии!

Где была их «сознательность», когда, как раз по инициативе МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ, эту самую «власть» в течении более 40 лет, неоднократно привлекали к вопросу сохранения этого когда-то уникального места? Где вы все были, когда на горе шли нешуточные разборки с сектантами, когда делалось всё, чтобы спасти главную ценность Воттоваары? Или вам напомнить, по чьей инициативе горе всё же был придан статус ООПТ? Забыли? Да вы этого и не знаете, как не знаете, как ваша же «власть» мордовала защитников горы….

Вы не знаете, что маршруты на горе проложили местные, что местные ремонтировали мосты, как со стороны Гимол так и со стороны Суккозеро. Что гимольские проводники в мешках, на своих машинах возили песок, пытаясь засыпать лужи. И если сейчас к горе ещё можно как-то проехать, то это только благодаря «ИНИЦИАТИВЕ» местных! Вы не знаете, что «раскручивали» Воттоваару как туробъект в том числе (а может и благодаря) именно МЕСТНЫЕ»! 

В ответе Слабуновой Зорняков упомянул о ТОННАХ мусора на горе! Полная чушь! Сегодня гора не просто чистая, а просто «вылизанная» и это отмечают все. Вы это делали? Нет! Это делали и местные, и отдельные туристы из года в год приезжающие на гору и убирающие мусор. 

[…]

К сожалению, мегалитический комплекс на Воттовааре уничтожен, и это лежит на совести прежде всего тех ведомств, которые сейчас засуетились вокруг горы. Если бы Минприроды и дирекция ООПТ выполнили свои функции, главная ценность Воттоваары была бы сохранена. Увы, этого не произошло.

Я всё время был уверен, что главная ценность Воттоваары – это сейды! Оказывается, и тут ошибался. Как сказал один чиновник: «А чего ты переживаешь? Поставим камень, придумаем легенду и всё будет нормально!». Верх цинизма и это объясняет всё, что происходило и происходит с горой!

[…]

Да, закон на стороне «власти», но есть и другие неписанные законы, которые сейчас явно игнорируются, я говорю о моральной стороне вопроса, а именно – у тех, кто сейчас у власти в Карелии, нет морального права решать судьбу горы без публичного обсуждения этого вопроса! Этого требую я, как первооткрыватель горы, думаю этого будут требовать все, кому небезразлична Воттоваара, и все те, кто долгие годы как мог охранял и оберегал это место!

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять