В Карелию поступили бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов с коронавирусом

В медицинские организации Карелии началась доставка лекарств для лечения на дому пациентов с коронавирусом.

Из федерального бюджета республике выделено более 23 миллионов рублей для обеспечения лекарственными препаратами пациентов с коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь амбулаторно. Заключены государственные контракты на поставку лекарственных препаратов, включая «Фавипиравир» – средство для лечения коронавируса, другие противовирусные, жаропонижающие, антибактериальные препараты.



Как рассказали в пресс-службе  министерства здравоохранения республики, основная партия лекарств уже поступила. В нее вошли: «Фавипиравир», «Парацетамол», «Интерферон альфа-2b», «Амоксициллин+клавулановая кислота». 

На данный момент осуществляется их доставка в медицинские организации Петрозаводска и районов республики  для обеспечения на дому пациентов с легким и среднетяжелым течением заболевания. 24 и 25 ноября лекарства направлены в центральные районные больницы Пудожа, Беломорска, Сегежи, Костомукши, Суоярви, Кондопоги, а также в поликлиники №1,2 и №4 города Петрозаводска и клинику «РЖД–Медицина». Передача препаратов медицинским организациям продолжается.

Бесплатные лекарственные препараты будут выдаваться врачом при визите к больному или доставляться пациентам силами волонтеров. Первые пациенты получат их уже на этой неделе.  

В минздраве Карелии отметили, что учетом роста заболеваемости коронавирусом может потребоваться дополнительное федеральное финансирование закупок лекарственных препаратов амбулаторных пациентов, соответствующая заявка в Минздрав России уже направлена.

Кроме того, руководители организаций, осуществляющих фармацевтическую деятельность на территории Карелии: «Карелфарм», «Невис», «Социальные аптеки» и «Сердце Карелии» рассказали о наличии  противовирусных препаратов  в этих аптечных сетях.  В аптеках «Невис», такие препараты есть. В других аптечных сетях наблюдаются перебои с поставками наиболее востребованных противовирусных лекарственных препаратов в связи с отсутствием их у поставщиков. Лекарства поступают эпизодически, в ограниченном количестве, которого хватает на реализацию в течение одного-двух дней.

Минздрав Карелии обратился к оптовым поставщикам Москвы с просьбой о содействии в поставке лекарств в аптечные сети республики для розничной торговли.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять