В Карелии ищут волонтеров для помощи инвалидам и пожилым на выборах

Жителей республики приглашают стать частью социального проекта «Я – волонтер на выборах в Карелии». 

Инициатива нужна, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья проголосовать. В карельском ЦИКе рассказали, с какими проблемами сталкиваются граждане с инвалидностью на выборах и для чего требуются добровольцы.



Почти у 60 000 избирателей в Карелии инвалидность. Конечно, не всем им нужна помочь, но есть и те, кому сложно выйти из дома, добраться до участка, где порой нет пандуса. А иногда комиссия находится на втором этаже.

Люди с плохим зрением, например, довольно активно участвуют в выборах, но далеко не все готовы принять выездную избирательную комиссию на дому. Не каждый готов пустить чужого человека к себе. Приходится просить кого-то сходить вместе на избирательный участок, далеко не всегда удается найти сопровождающего.

Стать волонтером может любой желающий, независимо от возраста, особых навыков тоже не требуется. Проводить маломобильного человека до участка и оказать другую помощь по силам каждому. Если готовы попробовать, пишите на адрес  elect10@onego.ru

Организаторы убеждены, что проект будет полезен и добровольцам – он «позволит проявить гражданскую позицию, повысить уровень правовой грамотности, приобрести необходимые социальные навыки», к тому же делать добрые дела попросту приятно.

Добавим, что Центризбирком Карелии готовит серию видеороликов, в первом из которых говорится о задачах волонтеров.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять