Суд оставил историка Дмитриева под стражей, хотя его бы и так не выпустили

Петрозаводский суд сегодня продлил содержание под стражей Юрия Дмитриева на три месяца. Хотя он все равно осужден на 13 лет. 



Дело Юрия Дмитриева, как известно, рассыпалось на эпизоды. За насильственные действия уже вынесен приговор 13 лет строгого режима. Сегодня в Петрозаводском суде рассматривали два других эпизода, по которым он ранее был оправдан – порнография и хранение оружия.

Суд принял по ним решение продлить содержание под стражей до 27 февраля 2021 года. Фактически после этого суда у Дмитриева может измениться лишь итоговой срок нахождения за решеткой. Причем в сторону увеличения. 

Ранее в этом резонансном деле уже был серьезный поворот. Городской суд приговорил Дмитриева по делу о насильственных действиях к 3,5 годам лишения свободы. По остальным статьям оправдал его. И если бы приговор устоял, историк уже, возможно, вышел бы на свободу. Однако Верховный суд Карелии отменил решение городского суда (уже второй раз) и назначил наказание 13 лет. 

Напомним, в защиту карельского историка, открывателя захоронений жертв сталинских репрессий выступили многие видные деятели России и Европы, которые уверены, что его дело сфабриковано.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять