Работодатель обманом уволил беременную петрозаводчанку

В Петрозаводске беременную женщину незаконно уволили с работы. Горожанка решила отстоять свои права в суде. Пресс-служба прокуратуры Карелии рассказала, чем закончилась тяжба.



Петрозаводский горсуд отказал в удовлетворении иска. При вынесении  решения сослались на то, что женщина самостоятельно написала заявление об увольнении по собственному желанию. Однако суд не учел все обстоятельства дела.

На момент подачи заявления сотрудница была беременна. Истица в ходе рассмотрения дела рассказала, при каких обстоятельствах ее уволили. По словам женщины, когда работодатель узнал о беременности, он предложил написать заявление по собственному желанию и пообещал взять ее на другую должность.

Работодатель не выполнил своего обещания. После написания заявления он издал приказ об увольнении, а попытки женщины отозвать заявление проигнорировал.

Работодатель фактически уволил беременную сотрудницу по собственному желанию, но он не учел, что трудовое законодательство запрещает так делать.

Прокуратура Петрозаводска не согласилась с решением горсуда. Дело рассмотрели повторно. Суд апелляционной инстанции согласился с прокурором и постановил восстановить женщину на работе. Кроме того, сотруднице выплатят средний заработок за время вынужденного прогула.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять