За несколько дней жители Карелии лишились почти 3 миллионов рублей

Всего за несколько дней мошенники обманули жителей Карелии почти на 3 миллиона рублей. 



Так, 39-летняя петрозаводчанка лишилась 540 000 рублей, желая заработать на пассивном доходе. По информации пресс-службы МВД, на прошлой неделе женщине поступил телефонный звонок. Неизвестный представился работником брокерской организации и предложил получить хороший заработок путем игры на фондовой бирже. Для этого требовалось установить специальное приложение, а затем внести на счет определенную сумму. Заявительница решила начать с 16 000 рублей и почти сразу получила прибыль: на ее карту поступили 10 000 рублей. В течение недели она, под руководством наставника, увеличивала сумму вклада, а когда собственные сбережения закончились, оформила онлайн кредит.

В итоге в один из дней женщина не смогла зайти в свой личный кабинет, а представитель организации перестал выходить на связь.

Еще три жителя республики стали жертвами мошенников по популярной в последнее время схеме. 60-летней жительнице карельской столицы сообщили по телефону, что на ее имя оформлен кредит. Собеседник рассказал, как исправить ситуацию и избавиться от финансовых обязательств. В итоге, женщина оформила на себя новый кредит на сумму 210 000 рублей, а затем обналичила деньги и перевела их на неизвестные счета. Помимо заемных, она перечислила еще 465 000 рублей личных сбережений.

Аналогичным образом был обманут еще житель Костомукши, который лишился 570 000 рублей, и жительница Кондопоги, которой причинен ущерб более 1 200 000 рублей. 

По всем заявлениям проводятся проверки. Полиция Карелии напоминает не устанавливать на телефоны незнакомые программы и никому не сообщать реквизиты банковских карт.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять