В Минздраве Карелии рассказали, когда ждать бесплатных лекарств для больных коронавирусом

Жители Карелии пожаловались в соцсетях, что не могут получить бесплатные лекарства для больных коронавирусом.



Мы обещанных бесплатных лекарств не получили. Сказали продолжить пить арбидол и гриппферон капать, и купила я их за свой счет. А антибиотика курс, прописанный во время взятия первого мазка, уже закончился. Итого на лекарства я потратила больше двух тысяч! — написала заразившаяся ковидом петрозаводчанка на станице Артура Парфенчикова «ВКонтакте».

А ведь на закупку медикаментов Карелия получила 23 миллиона рублей из федерального бюджета. В Минздраве республики пояснили, почему людям не выдают необходимые препараты.

Лекарственные препараты для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе лечения закупаются в соответствии с методическими рекомендациями МЗ РФ (версия 9) по п.9 ч.1 ст.93 федерального закона №44-ФЗ. В связи с чем на портале госзакупок можно будет увидеть уже заключенный контракт. Закупка на самом деле уже проводится. Но сроки поставки препаратов в республику будут зависеть от возможностей поставщиков и наличия препаратов на российском рынке, – отметили в пресс-службе Минздрава.

В Минздраве заверили, что вопрос будет решен в ближайшее время – в течение ноября и напомнили, что решение о выделении средств на закупку лекарств было принято совсем недавно. Его озвучили на заседании правительства 29 октября. За  короткие сроки наладить поставки в регионы затруднительно.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять