Россияне смогут включить весь свой стаж в электронные трудовые книжки

Россияне смогут добавить в электронную трудовую книжку записи о всем своем стаже своем стаже, а не только за период с 1 января 2020 года. Изменения вступят в силу со следующего года. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.



Правительство расширяет возможности использования цифровых технологий в сфере трудовых отношений. Для этого внесем изменения «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования’». Со следующего года работники смогут включить в электронную книжку записи о своем стаже за все предыдущие периоды, а не только с 1 января 2020 года.

Чтобы указать в электронной трудовой весь стаж работника, потребуется написать заявление в Пенсионный фонд. Узнать сведения о трудовом стаже можно будет через портал госуслуг.

Использование электронной книжки позволит значительно упростить процедуру трудоустройства или предоставления сведений о своей трудовой деятельности» — считает Мишустин.

Ранее Владимир Путин подписал пакет законов, касающихся трудовых книжек. С 2021 года ее можно вести в электронном формате. В текущем году работник должен определиться, какой формат ему удобнее и подать работодателю заявление. Тем, кто начнет работать с 2021 года, трудовую сразу оформят в электронном виде.

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять