Компьютерную томографию начали делать в инфекционной больнице Карелии

Скоро в Карелии начнут работу еще три новых томографа.



В Республиканской инфекционной больнице начал круглосуточную работу новый компьютерный томограф. В эпоху коронавируса этот аппарат не просто роскошь, а жизненно важная необходимость. Теперь пациентов с подозрением на коронавирус не нужно направлять на обследования в другие лечебные учреждения. 

Как рассказал на своей странице глава Карелии, только за минувшие выходные на новом оборудовании выполнено 106 исследований, в том числе и пациентов других медучреждений, которые находятся на амбулаторном лечении.

Подчеркну, что КТ играет важнейшую роль в диагностике COVID-19. Особенно это актуально сейчас. И не только из-за прироста числа инфицированных жителей республики, но и в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ. Одновременное заражение коронавирусом и другими респираторными заболеваниями ведет к значительно более тяжелому течению инфекции. И от своевременной, качественной диагностики осложнений, в первую очередь пневмоний, зависит дальнейший ход лечения, – сообщил Артур Парфенчиков. 

По словам главы, на этой неделе еще один СКТ начнет работу в монопрофильном центре на базе госпиталя для ветеранов войн. Два томографа появятся также в Петрозаводской поликлинике №1 и Питкярантской ЦРБ. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять