В Сандармохе более чем за 2,6 млн рублей отреставрировали знаменитый барельеф

Барельеф с надписью «Люди, не убивайте друг друга» в Сандармохе восстановлен. 

В урочище Сандармох в Медвежьегорском районе, где в период  сталинских репрессий были расстреляны несколько тысяч политзаключенных, отреставрировали знаменитый барельеф. Памятник на въезде в урочище был установлен в 1997 году. Его авторами стали скульпторы Григорий Салтуп, Валерий Хазов и Сергей Плохов. В 2006 году барельеф обвалился. Долгие годы власти обещали восстановить его. И вот средства нашлись. В начале октября свершилось долгожданное открытие обновленного монумента.  



Как порталу «Карелия.Ньюс» рассказала руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова, на восстановление барельефа из бюджета Карелии было потрачено 2 млн 568 тысяч рублей. Восстановлением занимался скульптор Валерий Хазов. 

Изначально барельеф был бетонным, там были короткие закладные, что вызывало его повреждение. В прошлом году мы сделали модель из облегченного материала. Потом по ней делали выколотку. По этой выколотке была изготовлена новая более облегченная конструкция из металла. Она в итоге и размещена. Этот барельеф – один в один по сравнению с тем, что был, только сделан не из бетона, – пояснила Юлия Алипова.  

Вот так это место выглядело около 15 лет

Напомним, что один из открывателей урочища Сандармох – Юрий Дмитриев, чье уголовное дело в настоящий момент вылилось в 13-летний срок. Это дело вызвало широкий общественный резонанс. 

Фото сверху Ирины Штакиной

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять