Изменения в жизни россиян с октября: какие новые законы вступают в силу в этом месяце

В октябре в силу вступают новые законы, сообщила пресс-служба Госдумы. Изменятся правила для продления выплат семьям с детьми, пенсии и социальные пособия теперь будут переводить только на карты «Мир», заключить договор ОСАГО станет проще, а кальяны запретят. Обзор всех этих и других нововведений – в нашем материале. 

1 октября

Переплату по налогу можно будет зачесть для любого другого налога

Раньше переплату по налогу можно было зачесть только в счет налога того же вида: федерального, регионального или местного. Больше таких ограничений не будет. То же самое касается пеней и штрафов.

Повышенное страховое возмещение вкладов

Сегодня можно вернуть не более 1,4 млн рублей. Сумму возмещения подняли до 10 млн. При отзыве лицензии у банка повышенное страхование положено по следующим вкладам:

  • от продажи квартиры, жилого дома и земельного участка под ним, садового дома и иных строений;
  • в качестве наследства;
  • от страховых и социальных выплат, пособий;
  • в виде возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу;
  • по решению суда;
  • от грантов в форме субсидий.

Страхованию вкладов также подлежат вклады НКО – исполнителей общественно полезных услуг, малых предприятий из единого реестра, ТСЖ.

Социальные выплаты на карту «Мир»

С 1 октября только на карты «Мир» будут зачислять: 

  • пенсии и другие соцвыплаты из ПФР;
  • выплаты, установленные Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком;
  • пособие по безработице;
  • ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей до трех лет, если она есть в вашем регионе;
  • ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет;
  • выплаты за воздействие радиации.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснил такое решение тем, что«средства граждан будут защищены, потому что это национальная платежная система. Таких гарантий (другие) платежные системы не дают  ни Visa, ни MasterCard, когда им начинают вкручивать поручения со стороны Госдепа и других ведомств».

Защита авторских прав в приложениях

Роскомнадзор будет направлять уведомление о нарушении владельцу информационного ресурса, на котором размещено приложение, нарушающее авторские и смежные права. Владелец ресурса обязан проинформировать об этом владельца программного приложения в течение одного дня.

Маркировка товаров

Вводится обязательная маркировка для духов, туалетной воды и фотоаппаратов,  фотовспышек и ламп-вспышек. Фотоаппартура, приобретенная до начал октября, должна быть промаркирована до конца месяца.

2 октября

Выплаты семьям с детьми 

С 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет малообеспеченным семьям продлевались автоматически.

Со 2 октября возобновляется норма, при которой для продления выплаты нужно подавать заявление. 

5 октября

Повышается прозрачность благотворительности

В законодательстве прописали определение ящика для сбора пожертвований и правила его использования. НКО теперь должна указывать на ящике свое наименование, адрес, сайт, если он есть, и цель сбора средств. Также обязательна публикация отчета об использовании пожертвований.

12 октября

Контроль за МФО

Банк России сможет ограничивать работу МВО, если не будут исполнены предписания регулятора или организация будет препятствовать проверке. 

МФО обязана разместить информацию о предписании Банка России, ограничивающем ее деятельность, на сайте и в офисах, где принимают клиентов.

Регулирование работы ломбардов 

Ломбардами теперь могут называться только внесенные в госреестр организации. Сумма займа в ломбарде не должна превышать оценочную стоимость заложенной вещи. Продавать нереализованные вещи дороже  300 000 рублей теперь можно только на открытых торгах.

Обязательная дактилоскопия для получающих гражданство РФ

Иностранцев и лиц без гражданства, получающих гражданство России, обяжут проходить дактилоскопическую регистрацию. В упрощенном порядке получить гражданство смогут иностранцы, у которых есть дееспособные совершеннолетние дети-граждане РФ.

19 октября

Упрощение заключения договора ОСАГО

Теперь можно будет заключить договор ОСАГО при помощи финансовой платформы, сравнивающей условия автострахования. За реестр таких платформ отвечает Банк России.

Ужесточение требований к организаторам лотерей

Закон запретит организовывать лотерею тем, у кого есть непогашенная судимость за экономические преступления. Еще одно требование – отчет перед надзорными органами. В нем помимо прочего необходимо указать сведения о бенефициарных владельцах, учредителях – это не могут быть юрлица, зарегистрированные в оффшорах. 

30 октября

Запрет кальянов в кафе

Запрещаются кальяны в заведениях общепита – кафе, ресторанах. Изменения не коснутся кальянных – их деятельность по-прежнему будет разрешена.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять