По делу Юрия Дмитриева назначена дополнительная экспертиза фотографий

Верховный суд Карелии решил вновь вернуться к изучению снимков, которые легли в основу уголовного дела против историка Дмитриева. 



Верховный суд Карелии на вчерашнем заседании назначил дополнительную экспертизу фотографий и для этого привлек специалистов из Петрозаводска. Об этом сегодня пишет федеральное издание «Коммерсант», ссылаясь на адвоката Дмитриева Виктора Ануфриева. Издание также назвало имя нового адвоката историка – Артем Черкасов, а также позицию находящегося на карантине Ануфриева. 

В деле 19 томов, и трех дней для ознакомления с ними не хватит никому, это издевательство,— сказал “Ъ” по телефону Виктор Ануфриев.— Я продолжаю контролировать процесс, направляю ходатайства по почте».

Издание также отмечает, что Дмитриев не отказался от нового защитника. При этом познакомился он с ним лишь во время заседания по видеосвязи. При этом и Виктор Ануфриев в свою очередь пояснил, что к 29 сентября, вероятно, уже выздоровеет и продолжит защищать открывателя захоронений жертв сталинских репрессий. 

Напомним, прокуратура пытается сломать приговор Петрозаводского суда, который 22 июля этого года приговорил Дмитриева к 3,5 годам колонии строгого режима за насильственные действия в отношении приемной дочери. При этом по четырем из пяти предъявленных обвинений Дмитриев был признан невиновным. Прокуратура требует увеличить наказание Дмитриеву до 13 лет строгого режима, защита просит полностью оправдать историка.

Фото Игоря Подгорного

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять