В России установлен новый порядок приема в вузы

Министерство науки и высшего образования России установило новый порядок приема студентов. Об этом сообщается на сайте ведомства. Изменения коснутся бакалавриата, специалитета и магистратуры, они вступят в силу, начиная с 2021/22 года.

Теперь можно будет проводить единый конкурс по смежным специальностям или направлениям. Таким образом вузы отберут наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ, а после первого или второго курса пройдет профилизация.



Еще одно новшество – вступительные экзамены по нескольким предметам на выбор, например, по информатике и физике. При поступлении можно будет предоставить результаты ЕГЭ по одному из них.

Вузам это позволит отобрать лучших, а абитуриентам расширить возможности для поступления с набором сданных ЕГЭ. Как считают в министерстве, особенно актуально новшество будет на направлениях, которые связаны с информационными технологиями.

Для поступающих на базе среднего или высшего образования теперь могут быть свои вступительные испытания. Вузам разрешили самостоятельно выбирать, какие. Раньше экзамены должны были совпадать с теми, что сдают поступающие на базе школьного образования.

Изменилось и число максимальных специальностей, на которые можно подать документы. Напомним, сейчас их не более трех. Теперь будет от двух до десяти.

Подача документов в электронном виде станет общим правилом. До 2020 года вузы сами решали, вводить ли дистанционный прием документов. В этом году дистанционный прием был введен из-за коронавируса.

Упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. От второй волны откажутся. будет два этапа – приоритетный и основной.  Если по итогам первого останутся места, вузы проведут дополнительное зачисление абитуриентов из конкурсных списков.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять