Карельский шунгит сыграет роль метеоритов в «Парке покорителей космоса»

В Саратовской области на месте приземления Юрия Гагарина создают мемориально-образовательный комплекс. Под открытым небом раскинется целый «Парк покорителей космоса». Одним из украшений станет карельский шунгит, из которого сделают «метеориты». Официальный паблик проекта рассказал, почему выбрали именно этот камень и для чего он нужен.



Метеориты расположатся в трех ключевых зонах парка: «Площади космонавтов», в начале пути «108 минут» и на площади в Месте приземления капсулы. Они будут выполнять навигационную функцию — фрезеровкой будет нанесен текст с подробной информацией про каждую зону. Помимо информативной части «метеориты» будут поддерживать атмосферу космоса в парке.

Настоящие метеориты делятся на три вида: каменные, железные и железо-каменные. На карельском шунгите выбор остановили потому, что он по своей структуре ближе всего к космической породе.

В августе 2019 года с инициативой открыть «Парк покорителей космоса» выступила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Открытие запланировано на апрель 2019 года.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять