Минстрой в одностороннем порядке расторг контракт на строительство автовокзала в Пряже

Министр строительства Карелии Виктор Россыпнов сообщил о расторжении контракта на строительство автовокзала в Пряже.

По словам руководителя ведомства, непростое решение продиктовано значительными срывами сроков.



Работы по строительству проводились компанией ООО «Преображение» из Санкт-Петербурга. Участвуя в торгах, застройщик пошел на существенное снижение цены с 31 до 23 миллионов, что и позволило ему победить в аукционе.

Но столь значительное понижение в цене по законодательству лишает подрядчика права получить аванс. Строительство фактически ведется на собственные средства.

С момента заключения договора, с 23 апреля, то есть более чем за 4 месяца, компания смогла только демонтировать старое здание автостанции и подготовить площадку для строительства нового. 

Отставание от графика составляет 10 недель. Построить объект к 30 декабря 2020 года к установленному договором сроку подрядчик не успевает.  

3 сентября застройщику вручено уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке за нарушение сроков строительства. Подрядчик оштрафован почти на 800 тысяч рублей.

Управление капитального строительства готовится к торгам по выбору нового застройщика. 

Как пояснил министр, с 1 сентября текущего года внесены изменения в законодательство Карелии о закупках. Благодаря им теперь при выборе подрядчика можно учитывать не только предложенную цену, но и наличие опыта, квалифицированных кадров и другие показатели, характеризующие надежность компании и наличие у нее необходимых ресурсов. 

фото: Сергей Юдин «Республика» 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять