Жители в Медвежьегорском районе жалуются на противозаконную парковку фур. Не помог даже знак

Жители поселка Пиндуши в Медвежьегорском районе уже много лет страдают от парковки грузовых автомобилей рядом с жилыми домами у остановки общественного транспорта по улице Повенецкой. Не решил проблему даже знак «Стоянка запрещена». 

В нашу редакцию обратилась одна из жительниц поселка, которая рассказала, что после ночной стоянки грузовиков ежедневно остаются горы мусора. Кроме того, водители фур прямо на площади справляют свою естественную нужду, вокруг стоит ужасная вонь.



С раннего утра и до позднего вечера, а иногда и ночью жителям ближайших домов приходится слушать работу двигателей сразу нескольких машин. Шум от них разносится далеко за пределы парковки.

После жалоб в ГИБДД, главе сельского поселения было рекомендовано установить знак «Стоянка грузовых автомобилей запрещена». Что и было сделано. Но, как видно по фото, ничего не изменилось.

Многие больше не хотят обращаться в Госавтоинспекцию, так как не верят, что это что-то изменит.

Зато бурно обсуждают происходящее в местных группах:
– В Пиндушах на площади установлены знаки «Стоянка запрещена», но дольнобоям пофигу. То же самое и около кафе при въезде в посёлок. Обзоры везде закрыты. ГИБДД не контролируют.
– По 12 машин и днем и ночью стоят.

Вопрос с фурами в поселке Пиндуши, не решаем. Это система, непробиваемая. Фуры до знака и после знака стояли и стоять будут. Знак не помеха. Более того горы мусора в урне на остановке, растасканные птицами и собаками, с каждым разом все больше и больше. Наверное, помочь может только установка блоков, которые не проехать.

– На площади надо что-то, чтобы не заезжали совсем фуры, раз знаков не понимают. В маленькую урну на остановке всё своё добро готовы выложить. Свинарник каждое утро. Можно заграждение и фонтан со скамейками. Почему нет?
– Обращались к нашему местному главе, он говорит: знак стоит и хорошо.

Я тоже обращалась по этому вопросу в ГИБДД, ко мне приезжал их сотрудник, брал пояснения. Я ему всё рассказала: что грязь, ужасный шум ночью под окнами от двигателей, когда включают греться водители, видео показала, фото. Ссылалась на закон – стоянка большегрузов с опасным грузом под окнами жилых домов недопустима. Давайте обращаться к руководству ГИБДД республики, раз наше ГИБДД всё на самотёк спустило, а глава не принял достаточных мер по устранению проблемы.

Портал «Карелия.Ньюс» обратился за комментариями в ГИБДД города Медвежьегорска. Как нам пояснили в ведомстве, после установки знака никто из жителей более не обращался с заявлениями о нарушениях. И добавили, что данный объект часто проверяет наряд ГИБДД, но нарушений не выявляет. Как-то это расходится с мнением жителей. 

В ГИБДД Медвежьегорска и республики Карелия напомнили, что оставить жалобу, заявление теперь стало гораздо проще. Для этого достаточно сфотографировать факт нарушения, так чтобы были видны номера машин и скинуть фотографию в форму для обращения. Также можно позвонить по телефонам дежурной части в Медвежьегорске 8-814-34-5-65-33 или 02.

Просим считать данную публикацию обращением к властям Медвежьегорского района.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять