Какие нововведения ждут россиян с 1 сентября

С 1 сентября жителей России ждет ряд нововведений. Изменения коснутся большинства – школьников и их родителей, учителей, бизнесменов и заемщиков. Значительная часть обновлений затронет школы.

Так, классные руководители с начала учебного года получат прибавку к зарплате в размере 5 000 рублей. Правительство дополнительно выделило порядка 213 миллионов рублей на эти выплаты. Всего на надбавки педагогам из федерального бюджета направлено 25 млрд рублей.



Еще одно важное новшество в школах – бесплатное горячее питание для учащихся младших классов. В программе с 1 сентября будет участвовать 58 регионов из 85. В числе успевших подготовиться к началу года есть и Карелия.

У нас на одного ученика выделят чуть более 70 рублей в день. Глава министерства образования Карелии Роман Голубев сообщил о гарантированном одном приеме пище, но добавил, что в некоторых школах сумму будут делить на два приема пищи. При этом сохранится и льготное питание. Его в Карелии получают 17 тысяч школьников, в том числе восемь тысяч в начальной школе.

Изменится организация уроков. Согласно рекомендациям Ропотребнадзора, контакт детей максимально ограничат. По возможности установят разное время окончания занятий, в некоторых школах введут вторую смену. Полный список учебных заведений республики, которые будут работать в две смены, мы публиковали ранее.

При входе в школу всех – и сотрудников, и учащихся, ждет обязательный замер температуры. Маски можно не носить, но при первых признаках ОРВИ школьника отправят домой. Если подтвердится диагноз «коронавирус», весь класс отправятся на двухнедельный карантин.

Есть хорошие новости для заемщиков. Теперь россияне смогут вернуть стоимость страховки по кредиту при его досрочном погашении. Банки обязаны компенсировать сумму, пропорциональную периоду, оставшемуся на период закрытия займа. Обязательное условие – заявить о досрочном отказе от страховки в течение недели. Еще один нюанс – отсутствие страхового случая.

С осени будет упрощена процедура банкротства. Физлица смогут решить вопрос в досудебном порядке, если их долг не превышает 500 000 рублей. Кроме того, заемщикам предоставят право объявлять себя банкротами на безвозмездной основе, если в их отношении не ведется исполнительное производство. На практике это означает следующее: приставы не должны найти у человека имущества или денег, которые можно было бы взыскать.

В силу вступает новый закон, касающийся предпринимателей. Теперь если бизнесмен прекратил свою деятельность, его принудительно исключат из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей. Правило применимо к тем, кто не предоставит отчетную документацию за последние 15 месяцев, либо имеет долги.

С 7 сентября будет изменен порядок миграционного учета. Иностранцы, у которых есть в собственности жилье на территории РФ, смогут выступать принимающей стороной для приезжих из других стран.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять