В Карелии резко снизился уровень младенческой смертности

Появление Перинатального центра в Петрозаводске начинает приносить свои плоды. 

Строительство в Карелии Перинатального центра федерального уровня позволило улучшить результаты статистики и сохранить жизни и здоровье мам и их детей. Как рассказал порталу «Карелия.Ньюс» главный врач Перинатального центра Евгений Тучин, за полтора года работы в Карелии снизились показатели материнской и младенческой смертности. В 2019 году не было ни одного случая материнской смертности (в 2018 году было два), нет их и в 2020 году. 



Показатель младенческой смертности за 2019 год значительно снизился. В 2018 году он был 5,6 случаев на 1000 родившихся. В 2019 году снизился до 4,6 случаев, в первом полугодии 2020 года упал до 3,1 случая смертельного случая – а речь о детях до года – на тысячу родившихся. В России этот показатель 4,9. 

По словам Евгения Тучина, новый центр изменил систему мониторинга и принятия решений в этом направлении, то есть фактически изменил всю работу столь жизненно важного направления карельской медицины. На новый уровень вышло оказание женских консультаций, неонатальная, реанимационная помощь, по-другому стали работать поликлиники, при центре появились социальные службы. Отныне все сложные роды, большая часть преждевременных родов проходят в перинатальном центре, хотя раньше проводились и в районах. 

В новом центре работает консультативно-диагностическое отделение, которого раньше в Карелии не было. Намного больше стало узких специалистов. Помимо акушеров-гинекологов есть окулист, кардиолог, уролог, невролог, эндокринолог, терапевты и ряд других специалистов, которых прежде не было. В гинекологическом отделении начали выполнять высокотехнологические операции. 

На базе центра теперь оказывают хирургическую помощь новорожденным. Раньше это была прерогатива только детской республиканской больницы. В 2019 году пролечили 55 маленьких пациентов. Девять пациентов перевели на федеральные клиники. Все дети живы и здоровы. Сейчас с новыми возможностями и новой системой мониторинга подавляющее большинство преждевременных родов проходит у нас. Все сверхранние тоже у нас – мы выхаживаем даже деток весом до 1 кг. Ни один такой ребенок, даже если в районе родился, не умер, – подытожил Евгений Тучин. 

Добавим, что в 2019 году в Карелии родился 3131 ребенок, в том числе 93 двойни и четыре тройни.

Об этом, а также о других знаковых объектах Карелии, появившихся в рамках подготовки республики к 100-летию, читайте в большом материале портала «Карелия.Ньюс».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять