Миллионы рублей, «Лэнд Крузеры» и дома на Кипре. Названы доходы и имущество руководителей Карелии

Опубликованы сведения о доходах и имуществе главы Карелии и министров республики. 

Артур Парфенчиков, согласно сведениям, заработал в прошлом году 9,9 млн рублей. При этом чуть более 2,3 млн рублей он получил от сдачи в аренду жилья, хороший такой арендатор. Таким образом в среднем по году глава республики зарабатывал по 825 тысяч рублей в месяц.

Понятно, что цифра условная и получилась простым делением дохода на 12 месяцев. 

На сайте указано, что у губернатора в собственности есть две квартиры площадью 159 и 102 кв. метра. Кроме того, он владеет на правах общей собственности участком 700 кв. метров и дачным домом 50 кв. метров.



Ни машин, ни катеров, ни мотоциклов, ни супруги, на которую можно было бы все это записать, у Артура Парфенчикова нет. Добавим, что по сравнению с 2018 годом доход губернатора вырос на 1,6 млн рублей. 

Мы внимательно изучили и доходы руководителей карельского правительства. Самым условно (по доходам за год) богатым из них по итогам 2019 года стал заместитель премьер-министра Дмитрий Родионов, который отчитался о получении более 8,5 млн рублей с учетом продажи имущества. При этом Родионов имеет в собственности (вместе с детьми и супругой) всего лишь четвертую часть скромной квартиры 65 кв. метров и земельный участок площадью 1260 кв. метров. Машин у него нет, только одна скромная у супруги. 

Дмитрий Родионов

В тройке лидеров оказался министр здравоохранения Михаил Охлопков, который получил в 2019 году доход в 7,3 млн рублей, но опять же с учетом продажи недвижимого имущества. При этом у министра есть в индивидуальной собственности огромная квартира площадью более 400 кв. метров (в декларации не указано, где она находится) и в совместной собственности квартира площадью 114 кв. метров. Он также владеет небольшим земельным участком. Автомобилей ни у министра, ни у его жены нет. 

Замыкают пьедестал лидеров глава администрации Татьяна Игнатьева, доход которой без всяких продаж жилья составил 5,9 млн рублей и премьер-министр Александр Чепик с доходом 5,4 млн рублей. 

Татьяна Игнатьева

В сведениях о доходах мы попытались найти необычную информацию о доходах и имуществе супругов. Из супругов правительственных випов больше всех зарабатывает муж Татьяны Игнатьевой – его доход составил 4,5 млн рублей. 

Каких-то дорогих автопарков элитных машин нет ни у кого, если не считать «Лэнд Крузеры» министра Сергея Щебекина и заместителя главы Владимира Любарского. Правда, в сведениях не указаны годы выпуска авто, так что допускаем, что машины могут быть не новые. 

Владимир Тимофеев

Жилье за границей (по крайней мере официальное) есть только у двух крупных чиновников. У заместителя главы Владимира Тимофеева в собственности дом площадью 253 кв. метра на Кипре. А представитель главы республики в Заксобрании Юрий Шабанов, известный урапатриот и борец со свободно избранными мэрами, оказывается, владеет половиной дома и земельного участка в стране «бандеровцев и фашистов» (это ирония) Украине. Отметим, что и доход Юрия Шабанова, всего-то представителя главы в парламенте (даже не министра), довольно внушительный – 4,5 млн рублей без всяких продаж недвижимости – то есть, в среднем, 375 тысяч рублей в месяц. 

Юрий Шабанов

Отметим, что самый низкий доход за 2019 год – 2,5 млн рублей – показал министр спорта Алексей Ермашов – всего-то чуть более 200 тысяч рублей в месяц. Как он живет на такие копейки, непонятно. 

Внимательно изучить доходы и имущество чиновников можно ЗДЕСЬ. Но в любом случае, понятно, что люди, управляющие Карелией, вряд ли реально могут понять, что такое жить за зарплату, например, 25 тысяч рублей в месяц, а то и меньше. Напомним, что их зарплаты – это наши с вами налоги.  

Фото Коммерсант, Республика

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять