«Поздравляем всех жителей города с этой победой»: рубку в Каменном бору признали незаконной

Суд признал вырубку леса в Каменном бору незаконной. Длившаяся с февраля тяжба закончилась победой активистов. Об этом сообщил паблик «Хранители Каменного Бора».



Петрозаводским городским судом был удовлетворен иск Хранителей Каменного бора к АПГО по поводу незаконной вырубки в Каменном бору. Внимание, это двойная победа и радость для жителей, в том числе Ключевского шоссе, потому что в свой иск мы включили и участок под «мотокросс»! Вырубка на этом участке также признана НЕЗАКОННОЙ! Спасибо нашим выдающимся юристам Тужиковой Ольге и Алексееву Валерию, а также всем нашим соратникам! Поздравляем всех жителей города с этой победой!

Напомним, активисты подали заявление по факту незаконной рубки в рекреационной зоне 25 февраля. В тот же день они обратились в суд. Там инициативной группе отказали. Горсуд не усмотрел нарушений в выдаче разрешения на рубку, несмотря на наличие ответа от прокуратуры, подтверждающего, что они есть.

Такой ответ активистов не устроил, и они продолжили борьбу. Инициативная группа направила в Верховный суд Карелии апелляционную жалобу. 6 июля ее удовлетворили. Вчера, 13 августа, в Горсуде состоялся пересмотр дела – уже другим судьей. Активистам удалось доказать, что мэрия нарушила закон, разрешив ООО «ТехЭксперт» рубить деревья для расчистки площадки под строительство детсада.

Ранее «Хранители Каменного бора» одержали в Верховном суде другую сенсационную победу. 18 июня незаконным признали выделение городской администрацией из рекреационной зоны парка «Каменный бор» в Петрозаводске участка под строительство детсада. Это решение может привести к очень серьезным последствиям как для администрации Петрозаводска, так и для правительства Карелии, ведь садик на этом месте строят в рамках Федеральной целевой программы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять