Этим летом клещи добрались и до самых северных районов Карелии

Минздрав Карелии предупреждает жителей и гостей республики, что период активности клещей в еще не закончился.

В этом году клещи добрались и до самых северных районов. 



Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на 10-ти административных территориях республики: г. Петрозаводск, г. Костомукша, Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Питкярантский, Пудожский, Сортавальский, Суоярвский районы.

С начала эпидсезона в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 2818 человек, из них 745 детей (за аналогичный период 2019 года – 3603 и 768 соответственно). 

Экстренная иммунопрофилактика клещевого энцефалита (введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита) бесплатно проводится после исследования клеща участникам Великой Отечественной войны, беременным женщинам, детям до 4 лет – без исследования клеща, детям от 5 до 18 лет – по результатам исследования клеща, за исключением случаев присасывания клеща в область шеи и головы.

Минздрав Карелии напоминает, что самый просто способ минимизировать возможность присасывания клещей – правильная одежда при походах в лес и осмотр одежды и тела после возвращения из лесу. 

Клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше полуметра. Поэтому, как правило, они цепляются к ногам человека и потом «ползут» вверх в поисках удобного места для присасывания.

фото: Илья Тимин 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять