Некоторым россиянам разрешат въезд в Финляндию, но всех прибывших отправят на карантин

Финляндия смягчила ограничения на въезд для россиян, но в то же время ввела новые меры предосторожности. С этой недели некоторые граждане стран с неблагополучной эпидобстановкой смогут пересечь границу, однако все прибывшие обязаны пройти карантин, сообщает «Yle».



Послабления коснутся тех, кого на территории Финляндии ждет партнер. Причем пограничная охрана не делает различий между гендерными отношениями в паре, официальным или гражданским браком. Сюда же отнесли тех людей, которые находятся в партнерских отношениях, но большую часть времени находятся в разных странах.

Как пояснили в пограничной охране, нововведения коснутся и иностранцев. Можно будет приехать, если это гражданин одной из стран Евросоюза или шенгенской зоны. Еще одно обязательное условие –  постоянное проживание партнера на территории Финляндии. Смягчение правил также касается Канады, США, Австралии и Турции.

Решение будут принимать в каждом случае индивидуально. Для доказательства партнерских отношений финны праве запросить всевозможные документы. 

Что касается новых ограничений, то здесь финские власти решили действовать жестко. Пассажиров из стран с неблагополучной эпидобстановкой проверят на границе. Также вводится обязательный карантин. Его нарушение повлечет за собой серьезное наказание – от денежного штрафа до трех месяцев тюрьмы.

Фото: ТАСС

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять