Школьники из села Ведлозеро стали героями федерального проекта «Гордость России»

Двое парней из Карелии спасли тонущего ветерана Великой Отечественной войны. Дмитрий Сухинин и Тимофей Кириллов из села Ведлозеро Пряжинского района бросились на помощь дедушке, попавшему в беду. Пенсионер во время рыбалки оступился в лодке и упал за борт. Вчера, 10 августа, историю ребят опубликовали на федеральном сайте «Гордость России», где они стали героями дня.

Ученики 9 и 7 классов Ведлозерской школы Пряжинского района Дмитрий и  Тимофей гуляли по деревне. Дима остался в компании ребят, а Тимофей пошел домой вдоль берега озера. Он услышал крик:



Сначала подумал, что это в футбол на стадионе играют, потом послышалось: «Спасите! Помогите!» – неотчетливо, но похоже. Наш дом как раз рядом был, и лодка на берегу стояла. Я не стал высматривать, что происходит, чтобы не терять времени, сразу побежал во двор за веслами. Когда лодку на воду тащил, тогда только осмотрелся: на воде пустая лодка качалась, а рядом барахтался наш сосед Иван Николаевич, ему больше восьмидесяти лет.

В то время Дима тоже увидел, что происходит, и позвонил своему отцу. Тимофей изо всех сил греб к ветерану., когда подплыл, пожилой мужчина вцепился в борт. По словам школьника, пенсионер тяжело дышал и был сильно испуган. Помочь выбраться из воды не получилось, поэтому парень просто направился к берегу, а ветеран плыл, ухватившись за лодку. Вместе с Димой Тимофей вытащил пострадавшего на сушу.

Дедушка обессилел настолько, что не мог стоять на ногах. До его дома было всего метров 200, но и это небольшое расстояние для изнуренного пенсионера оказалось непреодолимым. Парни решили довезти ветерана по воде. К ним присоединился местный рыбак Михаил. Мужчина придерживал лодку, чтобы она не отплыла и не перевернулась, пока пенсионера усаживали в нее. А потом уже и Димин папа подоспел – он помог отвести дедушку домой, его передали его жене.

Скромные парни не считают себя героями. Дима и Тимофей уверены – так поступил бы каждый, просто в нужный момент рядом с попавшим в беду ветераном оказались именно они.

Нас награждали в местной администрации: глава района приезжал, кто-то из МЧС, подарили подарки хорошие… Постоянно это слово звучало: «поступок». Будто мы с Димой особенные, будто не каждый так себя повёл бы. Я уверен, что каждый. А какие ещё были варианты? Никаких. Ещё хвалили за то, что спасли ветерана войны. Но ведь это дедушкина заслуга. Он же воевал. Его за это надо хвалить. Вот он и правда особенный человек, уважаемый.

Героями «Гордость России» уже стали почти 2 000 человек. Это наши соотечественники, совершившие поступки, которыми может гордиться вся страна. На сайте нет места сухим сводкам – здесь публикуют живые истории, рассказы самих героев публикаций.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять