Завершено расследование дела в отношении пассажирки, из-за которой самолет экстренно сел в Петрозаводске

Уголовное дело в отношении пьяной пассажирки самолета «Мурманск-Москва» возбудили за оскорбление представителя власти. 

Мурманский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте завершил расследование уголовного дела в отношении 35-летней женщины.



Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей). 

Напомним, 13 июля 2020 года пассажирский лайнер авиаперевозчика «Победа» летел из Мурманска в Москву, но был вынужден прервать рейс и сесть в Петрозаводске. Основанием для такого решение послужило поведение одной из пассажирок. 35-летняя нетрезвая мурманчанка во время полета дважды закурила сигарету в туалетной кабинке. На замечания членов экипажа она не реагировала, вела себя развязно. Всего на борту находилось 174 пассажира. 

В самолете сработал датчик дыма. Командир летного экипажа принял решение совершить посадку в Петрозаводске – убедиться, что нет возгорания и вывести из салона проблемную пассажирку. Сообщение об экстренной посадке поступило в транспортную полицию в аэропорту Петрозаводска в 21:10. Диспетчер объяснил ситуацию и запросил наряд полиции для задержания дебоширки.

За нарушение правил нахождения на борту – курение – женщине грозит административное наказание. А вот уголовное дело было возбуждено за то, что она совершила после того, как ее принудительно высадили в Петрозаводске. Как рассказали в мурманском следственном отделе, в служебном помещении аэропорта она публично в присутствии третьих лиц, неоднократно оскорбила нецензурной бранью представителей власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей. Наказание предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд. Мы уже сообщали, что ранее женщину уже неоднократно привлекали за административные нарушения, в частности, за распитие алкоголя в общественных местах.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять