Жители села Шуерецкое считают, что новый мост долго не продержится, власти не согласны

В Беломорском районе назревает конфликт местных жителей и администрации из-за моста за 29 миллионов.

В январе этого года с песнями и танцами состоялось открытие нового моста в селе Шуерецкое Беломорского района. А теперь там же назревает нешуточный конфликт. Как считают местные жители, мост сдан с нарушениями проекта. Не прошло и полгода, как начала осыпаться береговая линия у моста. Есть подозрения, что мост просто отойдет от берегов, если эту насыпь не укрепить, как положено. 

Те, кто считает, что мост долго не прослужит, обращают внимание и на качество сварки, которое им не внушает доверия, и на то, что сварка не закреплена более ничем.



Местные жители утверждают – сваи, на которых держится мост, пустотелые и не укреплены в реке. Это, по их мнению, приведет к сносу моста при первом же сильном ледоходе. 

Мы обратились за комментариями к Майе Голиковой, главе Сосновецкого сельского поселения, к которому сейчас относится село Шуерецкое. Она сообщила нам, что готова к диалогу с местными жителями, но считает, что проблема излишне раздута. С ее слов следует, что подрядчик в течение четырех лет должен обслуживать данный мост и на него действует гарантия. Также она добавила, что выявленные в летний период недоделки вполне логичны, так как мост принимался зимой. В первых числах августа компания-субподрядчик ООО «СК-Мост» пригонит технику (которую они планируют взять в аренду) и укрепит береговую линию и насыпь. 

Глава поселения уточнила, что понимает обеспокоенность жителей. Поэтому в прошедшую пятницу объект был осмотрен комиссией, которая подтвердила, что мост может эксплуатироваться. Она добавила, что на комиссию были приглашены и активные жители села, но они не посчитали нужным присутствовать. 

Мы пытались связаться с руководителем компании ООО «СК-Мост», чтобы уточнить информацию. Хотелось услышать лично от него: соответствует ли мост проекту и выдержат ли сваи ледоход. Но Андрей Гураль оказался не доступен ни по одному из указанных телефонов.

Портал «Карелия.Ньюс» следил за развитием событий вокруг возведения новой переправы с самого начала строительства. Напомним, старый мост в Шуерецком сгорел 9 июня 2019 года. Деревянная 155-метровая переправа соединяла два берега Шуи, на которых раскинулось село. Пожар отрезал село от района. После ЧП там установили временную пешую переправу и провели аукцион на строительство нового моста. 

К 30 сентября обещанную переправу не построили, а временный мост стал опасен для жителей, поэтому его тоже пришлось ремонтировать. Срок начала работ по возведению постоянной переправы переносился несколько раз. Местные жители засомневались, что работы начнутся. Власти информацию о бездействии рабочих опровергли. К 25 ноября  завершили сварочные работы. Подрядчик планировал  сдать объект к 20 декабря, но из-за поломки строительной техники сроки снова сдвинулись. К 28 декабря строители установили все пролёты, а в первой декаде января рабочие  делали настил и устанавливали перила. Работу они завершили в середине января. Тогда же жители начали пользоваться мостом

И сейчас жители не намерены сдаваться, отстаивая свое право на свободное передвижение, а мы следим за ситуацией. 

Фото из группы:Село Шуерецкое

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять