На Ондской ГЭС обнаружен ковидный очаг: коронавирус нашли уже у 19 человек

Ондская ГЭС в Сегежском районе дважды за неделю попала в новостные сводки. Пять дней назад здесь произошло крупное ЧП – выброс примерно 200 кг мазута в реку. Около 14 часов было обнаружено мазутное пятно. Специалисты установили боновые заграждения, берег обработали сорбентами. Вчера карельские власти доложили о полной ликвидации последствий аварии.



Сегодня стало известно о новом ЧП – вспышке коронавируса среди работников электростанции. 18 июля был выявлен первый случай заражения, затем ковид нашли еще у двух сотрудников и затем – сразу у 15. На данный момент подтверждена информация о 19 инфицированных.

Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков рассказал, как обстоят дела на ГЭС сейчас. Уже протестированы все работники. Сообщается, что пробы были взяты сразу после обнаружения первого больного,проверяли сплошным методом.

Всего госпитализировали 22 человека. Помимо ковид-положительных пациентов в больницы доставили и трех работников с симптомами ОРВИ. Большинство, 18 пациентов, находится в Сегежской ЦРБ. Троих направили в Беломорскую ЦРБ и еще одного человека – в Республиканскую инфекционную больницу.

Всего медработники осмотрели 83 человека из круга контактных лиц работников ГЭС, из них на самоизоляцию отправлены 52. Компьютерную томографию сделали 21 человеку. С пневмонией в Сегежской ЦРБ поступили 9 человек. Амбулаторно лечатся пять 5 человек, столько же поместили в обсерватор. На станции провели противоэпидемические мероприятия.

Напомним, ранее в Карелии был зафиксирован крупный ковидный очаг на еще одной ГЭС – Белопорожской. Тогда заболели вахтовики, строящие электростанцию. Как выяснилось, ситуация на Ондской ГЭС аналогична. Здесь тоже заболели строители. По уточненной информации, ковид нашли у вахтовиков, занимающихся возведением подстанции, а не у сотрудников самой ГЭС.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять