Петрозаводчане придумывают название для этнодеревни, которую планируется построить в городе

В Петрозаводске планируют построить этнодеревню по мотивам Калевалы. Сейчас разрабатывается бизнес-план для инвесторов. Горожанам предлагают внести свой вклад в реализацию инициативы – придумать звучное название для будущей деревни. Поделиться своим мнением можно на сайте «Активный горожанин» до 22 июля – в обсуждениях уже появилось несколько неплохих вариантов.



Пока на странице проекта всего пять сообщений. Уже предложены варианты: Мифическая Карелия, Земля Калевалы, Деревня Похъелы, Путешествие в Калевалу или По страницам Калевалы, Мельница счастья. Возможно, комментариев не так много из-за сложной системы аутентификации на сайте. Пользователь может авторизоваться только под своей учетной записью на портале Госуслуг, а гостям отписываться в обсуждениях нельзя.

Напомним, проект реализуют в рамках международной программы развития «Йоэнсуу – Петрозаводск: Пути роста». Предполагается, что этнографическая деревня станет центром инноваций в организации музейного дела и научной лабораторией для археологов, историков, антропологов, реставраторов.

Кроме того, объекту прочат статус одной из главных достопримечательностей региона – здесь планируется проводить театральные постановки по мотивам «Калевалы», выступления фолк-групп, конкурсы среди мастеров резьбы по дереву и кузнецов, а также дегустацию блюд карельской кухни.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять